На Алтае прошло закрытие самого необычного Шукшинского кинофестиваля

На Алтае состоялось закрытие самого необычного Шукшинского кинофестиваля . Из-за пандемии его проводили в онлайн-формате, а просмотры и завершение были камерными. Кому в итоге достались главные награды?

Самый масштабный и знаменитый фестиваль Алтайского края в этом году больше напоминал квартирник. Следить за ним можно было только онлайн. На третьем этаже библиотеки Шишкова собрались оргкомитет, да редкие гости – наш земляк и член жюри Евгений Бедарев и участник кинофестиваля режиссёр Айнур Аскаров.

"У вас есть замечательные талантливые режиссёры, актёры, ребята хорошие, которые любят свой край. И с упоением рассказывают историю этого края. Я говорю, это готовое кино. Надо брать и снимать", – отмечает Айнур Аскаров, режиссёр фильма "Отряд Таганок", участник Шукшинского кинофестиваля.

Несмотря на онлайн формат, зрителей не оставили без кинокартин. В конкурсную программу вошло восемь фильмов. В течение нескольких дней их показывали на открытых площадках. Зрители таким форматом оказались довольны, как и самими картинами. Министр культуры региона Елена Безрукова признаётся, что фильм "Залиния" даже вошёл в её личный список любимых фильмов.

"На мой взгляд, это один из лучших современных российских фильмов, который я бы лично пересмотрела несколько раз, который заставляет задуматься о многих темах", – считает Елена Безрукова, министр культуры Алтайского края.

"Залиния" Вадима Дубровицкого получила и лучшую режиссёрскую работу и Гран-при фестиваля. Лучшие мужская и женская роли достались Ольге Турчак из "Смотри как я" и Евгению Ковылину, сыгравшему в картине "Я свободен". Актёру, кстати, всего 14 лет. Детское кино – "фишка" фестиваля этого года.

"Сейчас детского кинематографа очень мало стало. Здесь четыре фильма, где главную роль исполняют дети. Для меня это как луч света в тёмном царстве. Это значит, что детское кино возвращается, поднимается, и о нём не забывают", – говорит Евгений Бедарев, режиссёр, член жюри Шукшинского кинофестиваля

Айнур Аскаров увёз в Уфу "Лучший сценарий", первым оператором фестиваля стала Анна Рожецкая, работавшая над фильмом "Я свободен". Награды к этому моменту уже наверняка добрались до авторов. А в оргкомитете признаются, что нет худа без добра: новый формат закрытия Шукшинского кинофестиваля показал, что интерактив со зрителями – неплохая форма, которая наверняка найдёт своё применение и в следующем году.