В Сочи на месте заброшенной турбазы "Южная" построят школу и детсад

Школа, детский сад и новая дорожно-коммунальная инфраструктура появятся на месте заброшенной турбазы Южная в Хостинском районе.

Школа, детский сад и новая дорожно-коммунальная инфраструктура появятся на месте заброшенной турбазы Южная в Хостинском районе. В соответствии с основным видом разрешенного использования участка, на нем будет возведен гостинично-апартаментный комплекс. Строительство жилья не планируется, но образовательные учреждения, которые так нужны городу, будут.

По результатам общественных обсуждений комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки Сочи вынесла положительное заключение. Застройщик уже приступил к укреплению склонов, чтобы они не ползли. В дальнейшем начнет работы по расширению дороги и обустройству тротуаров.

Кроме того, инвестор уже передал в муниципальную собственность два земельных участка для строительства школы. Также на территории бывшей турбазы возведут и детский сад. Застройщик – инвестиционно-строительная компания Еврострой, генеральный директор – Николай Шихиди. На счету компании 11 жилых комплексов и более 30 многоквартирных домов, крупный торговый центр в Новороссийске. В Геленджике и в Анапе компания построила и передала муниципалитетам три детских сада и школу.

Одновременно со строительством объектов будет создана необходимая коммунальная инфраструктура, а жителей аварийного барака переселят в новое жилье. Инвестор выделяет из земельного участка турбазы Южная проезд общего пользования. Более 2 миллиардов рублей Еврострой направляет на создание социальной инфраструктуры в Хосте. Кроме того, более гектара территории будет отдано под парк, он будет открыт для всех жителей и гостей курорта.