Военный городок Новосибирска ждёт масштабная реновация

Военный городок Новосибирска ждёт масштабная реновация. О реконструкции заявили на совещании в правительстве региона – проект рассчитан на несколько лет.

Комплекс Минобороны построили почти век назад. Многие здания заброшены, но представляют культурную ценность. В 2020 году областные власти и военные разработали план развития территории. Городок разделили на две зоны: историческую, где можно только восстанавливать старые дома, и современную: с новыми парками, социальными объектами и жильём. В настоящее время проект дорабатывают.

─ Собран большой пакет предложений и по сохранению культурного наследия, и в части архитектурно-художественных и планировочных решений, ─ сообщил главный архитектор Новосибирской области Александр Авсейков. ─ Сорок четыре гектара территории, с которой можно начинать работать.

Предстоит определить этажность новостроек, которые войдут в проект реновации. В обновлённом военном городке появится школа на четыре с половиной тысячи мест и другие соцобъекты. Развивать будут и музейно-парковую зону. В перспективе, по военному городку пойдут и новые маршруты общественного транспорта.

─ Необходимо разработать и утвердить проекты планировки заранее. Чтобы у нас не было обычной истории, когда жители возмущаются, что по проекту был 14-этажный дом, а строится 25-этажный, ─ подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников. ─ Этажность и расположение коммерческих и социальных объектов желательно согласовать заранее и зафиксировать в документах.