В Тверской области научат мам безопасно перевозить детей в машине

Закрепить детское кресло правильно. Теперь этому будут учить будущих мам, ведь многие из них водители. Как сделать поездки безопасными для обоих сегодня рассказывали эксперты федерального проекта "Детство без опасности".

В Тверской области стартовал проект "Детство без опасности". В школе для будущих мам в первом роддоме Твери вместо уроков пеленания не менее важно научиться правильно и безопасно перевозить ребенка в машине – делать это умеют далеко не все родители.

Сделать это легко, поясняет эксперт федерального проекта "Детство без опасности". Если сработала защелка и загорелся зеленый сигнал, значит кресло зафиксировано. Обучение проходят сначала врачи, которые передадут свои знания родителям.

"Данный проект у нас реализуется с 2019 года. Тверская область у нас во второй волне запуска данного проекта, он будет реализовываться до конца 2021 года. Проект "Детство без опасности" реализуется на базе перинатальных центров, либо родильных домов", – отметила Кристина Ляпистова, руководитель федерального проекта "Детство без опасности".

Пристальное внимание к правильной и безопасной перевозке детей вызвано ростом ДТП. Зазачстую родители относятся к этому халатно и перевозят ребенка на руках или в неправильно установленном детском кресле.

"С января текущего года на территории региона зарегистрировано 122 дорожно-транспортных происшествия с участием детей. В них 5 человек погибло", – отметил Игорь Новожилов, заместитель начальника отдела УГИБДД УМВД РФ по Тверской области.

Тренинги по безопасной перевозке детей проходят по всей стране при поддержке Госавтоинспекции России. Родителям напоминают – на переднем сиденье дети до 12 лет должны находиться в детском кресле. Это касается и перевозки детей на заднем сидении до 7 лет. Штраф за нарушение – 3 тысячи рублей.