ЧС федерального уровня в Норильске могут снять в ближайшее время

Все предпосылки к снятию режима ЧС федерального уровня в Норильске есть. Об этом заявил начальник краевого управления МЧС, побывавший на севере региона.

Все предпосылки к снятию режима ЧС федерального уровня в Норильске есть. Об этом заявил начальник краевого управления МЧС, побывавший на севере региона. Он лично оценил обстановку на реке Амбарной. Руководитель регионального МЧС провёл совещание с участниками ликвидации аварии.

По итогам принято решение считать третий этап ликвидации завершённым. Это значит, что компании, занимавшиеся перекачкой собранных из реки нефтепродуктов, со своей работой справились. Однако другие виды работ будут продолжаться до холодов, а при необходимости и следующей весной. Предстоит промывать береговую линию и собирать остатки солярки бонами, а также обрабатывать загрязнённую территорию сорбентами.

Глава ГУ МЧС Красноярского края отметил, что эта операция по спасению природы стала уникальной для России. Напомним, режим ЧС федерального значения в Норильске объявили 3 июня. Вопрос о его снятии в ближайшее время рассмотрит правительственная комиссия.