Первые медали. В Челябинске проходит Чемпионат России по легкой атлетике

В Челябинске проходит чемпионат России по легкой атлетике. Южноуральская столица в кратчайшие сроки смогла подготовиться к проведению стартов. Спортсмены уже начали завоевывать первые медали.

В Челябинске стартовал российский легкоатлетический сезон. 8 сентября на стадионе имени Елены Елесиной состоялось открытие чемпионата и первенства России по легкой атлетике. Результаты первого соревновательного дня – в материале cheltv.ru.

В центре внимания – титулованные спортсмены Сергей Шубенков и Анжелика Сидорова, одержавшие уверенные победы в забеге на 110 метров с барьерами и в состязаниях прыжках с шестом. В первый день соревнований подняться на пьедестал почета удалось Виктории Хитько. Южноуральская спортсменка завоевала серебряную медаль в состязаниях юниорок в метании молота с результатом 61,10 м., уступив победительнице 0,37 м.

"Чемпионат России в Челябинске для российских спортсменов – это главный старт сезона. Оргкомитет чемпионата России-2020 в Челябинске провел колоссальную работу – соревнования еще не завершились, но уже сейчас можно утверждать, что они пройдут на высочайшем уровне", – отметил Юрий Борзаковский, главный тренер сборной России по легкой атлетике.

Южноуральская столица в кратчайшие сроки смогла подготовиться к проведению стартов. Подготовить стадион и закупить необходимый инвентарь.

"За месяц мы сделали невозможное, до последнего момента не было понятно, подготовят ли сектор для метания. Мы его закупали, все шло сложно – пять дней были на стадионе, работали, ночевали здесь", – рассказал министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер.

Насколько быстро принимающая сторона сумела так качественно подготовиться к организации соревнований в столь сжатые сроки – это удивило и руководство Всероссийской федерации легкой атлетики. Напомним, что ранее планировалось провести чемпионат России в Чебоксарах, однако в связи с пандемией коронавируса сроки проведения постоянно сдвигались.

"Стадион в прекрасном состоянии. Видно, что организаторы вложили душу в то, чтобы здесь все прошло на высоком уровне", – отметила Светлана Абрамова, спортивный директор ВФЛА.

Соревнования завершатся 11 сентября. Любителям легкой атлетики удастся поболеть за фаворитов при соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора.