В Воронеже поставят памятник лидеру "Сектора газа" Юрию Хою

Чиновники не станут препятствовать установке памятника лидеру "Сектора Газа" Юрию Хою (Клинских). Об этом рассказала глава департамента культуры Воронежской области Мария Мазур. По её словам, для начала нужна чёткая концепция.

Чиновники не станут препятствовать установке памятника лидеру "Сектора Газа" Юрию Хою (Клинских). Об этом рассказала в ходе прямого эфира "ВКонтакте" глава департамента культуры Воронежской области Мария Мазур. По её словам, для начала нужна чёткая концепция.

- Я знаю, что в городе Воронеж из руководства никто конкретно против чего-то. Давайте инициативу. Мы должны понимать, за счёт каких средств, мы должны понимать, где бы вы хотели установить некий памятный знак, то есть как это должно быть, – сказала Мария Мазур.

Она отметила, что установка памятников находится в компетенции городского управления культуры, поэтому предложение нужно направлять туда. Также чиновница сообщила, что лично она не против появления памятника, но к ней никто не обращался.

Ранее фанаты "Сектора Газа" планировали установить памятник Хою в 2014 году около ресторана в районе ВАИ. Тогда даже собрали деньги и начали работать над скульптурой, но вместо памятника чиновники посоветовали ограничиться арт-объектом.

В феврале писатель Захар Прилепин высказался против установки памятника лидеру группы "Сектор Газа". Публицист не поддерживает её, поскольку убеждён, что в стране есть более значимые персонажи, заслуживающие того, чтобы их память увековечили.