Необычное открытие театрального сезона прошло в Хабаровске

Впервые краевой театр кукол открывает сезон – в автобусе. Из-за необходимых мер безопасности в зале смогут собраться меньше 50 маленьких зрителей. Чтобы увеличить охват в разы, артисты решили превратить обычную газель в подобие старинного ярмарочного балаганчика.

Впервые краевой театр кукол открывает сезон – в автобусе. Из-за необходимых мер безопасности в зале смогут собраться меньше 50 маленьких зрителей. Чтобы увеличить охват в разы, артисты решили превратить обычную газель в подобие старинного ярмарочного балаганчика. Репетицию в гараже посетила Надежда Курилина.

В роли театрального занавеса – двери микроавтобуса. И представление начинается.

- Что-то давно я вас в театре не видела?

В 30-минутном концерте – эпизоды спектаклей, танцевальных и вокальных номеров в исполнении любимых персонажей.

В салоне работают четверо артистов. Говорят, что к тесноте уже успели привыкнуть. Необычный формат стимулирует творчество, а настроение хорошее в предвкушении долгожданной встречи со зрителями. Самого разного возраста.

Марина Исаева, актриса краевого театра кукол рассказала: "Мы решили взять именно ее, потому что она сама по себе – вот посмотрите на ее выражение лица – она такая интересная, и мы, надеемся, что может быть кто был уже на этом спектакле вспомнит ее".

Марионетки всех конфигураций и размеров и даже рыжий кот в виде куклы-перчатки – за небольшое время и в маленьком пространстве актеры должны показать все возможности театрального представления. Поэтому главное, по мнению режиссера – четкость и выверенность каждого движения.

Виталий Федоров, режиссер-постановщик сцен в автобусе поясняет: "Вот когда лягушка поет этого Армстронга, что мир прекрасен, если она хоть чуть-чуть разболтанная, если она то все, становится поддавки. Когда утята все синхронно выполняют. Я сижу и забываю про все. Так здорово поиграть в игрушки".

Декорации пока в работе, зато готов план передвижений. На каждой площадке 12 августа зрителей ждет не только мини-спектакль, но и интерактивное общение с куклами и актерами.

Надежда Курилина говорит: "Предполагается сделать несколько остановок. Во-первых, Ерофей-арена, Платинум-арена, парк Северный и Гродековский музей. Ну а узнать автобус можно по двум отличительным чертам: первое, это, конечно же логотип, а второе, самое главное, на крыше будет красоваться огромный красный бант. Ведь это подарок".

Надежда Курилина, Роман Матвеев. Вести-Хабаровск.