В Ленобласти появится реабилитационный центр для детей-инвалидов

Седлать коней в поселке Новополье. Под Петербургом после затянувшейся паузы вновь приступили к строительству реабилитационного досугового центра для детей-инвалидов. Изначально инициатором проекта выступил конно-спортивный клуб, на базе которого и возводят здание.

Седлать коней в поселке Новополье. Под Петербургом после затянувшейся паузы вновь приступили к строительству реабилитационного досугового центра для детей-инвалидов.

Изначально инициатором проекта выступил конно-спортивный клуб, на базе которого и возводят здание. Курсы иппотерапии для ребят с ограниченными возможностями здоровья существуют там с 2008 года. Но конному клубу не хватило денег на завершение проекта и строительство замерло. О проблеме президенту страны рассказали во время онлайн-встречи. Владимир Путин тогда поручил петербургской организации общероссийского народного фронта помочь довести проект до финала. Сейчас в клубе занимаются больше 100 детей-инвалидов. Помимо общения с лошадьми, для них организовывают бесплатные занятия с логопедами, арт-терапевтами, психологами. Но помещения в конном клубе крайне не приспособлены для таких секций.

В будущем реабилитационном центре обещают даже кабинет для лечебного массажа. После торжественной церемонии начала строительства свой маленький вклад в будущий центр сделали и сами ребята. Специальная форма с отпечатками их ладоней станет частью масштабного панно, которое украсит холл здания. Кстати, символическую "руку дружбы " этому центру может протянуть любой благотворитель.