Далеко идущие планы. Смоленский губернатор оценил промышленный потенциал Сафоновского района

В рамках рабочего визита глава Смоленского региона побывал на площадке индустриального парка "Сафоново", где оценил промежуточные итоги реализации инвестиционного проекта по строительству льнокомбината, включающего цеха по производству длинного и короткого волокна, котонизации.

В рамках рабочего визита глава Смоленского региона Алексей Островский побывал на площадке индустриального парка "Сафоново", где оценил промежуточные итоги реализации инвестиционного проекта по строительству льнокомбината, включающего цеха по производству длинного и короткого волокна, котонизации. Кроме этого, губернатор ознакомился с производственными мощностями предприятия оборонно-промышленного комплекса АО "Авангард".

Компания "Русский лен" является резидентом индустриального парка "Сафоново" и в настоящее время возводит на его территории крупный современный льноперерабатывающий комплекс – первый за последние 30 лет в стране. Соответствующие договоренности между губернатором Алексеем Островским и руководством компании "Русский лен" были достигнуты в феврале 2018 года на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи.

Ввод в эксплуатацию завода придаст дополнительный импульс развитию всей льняной отрасли России. Общий объем составит 2,5 млрд. рублей, планируется создать 250 рабочих мест. По словам руководителя предприятия, общий земельный банк "Русского льна" в регионе составляет 7 тысяч гектаров. Компания осуществляет свою деятельность в Дорогобужском, Сафоновском и Ярцевском районах.

"По земле сейчас есть какие-то проблемы, пожелания, не отрегулированные моменты?", – задал вопрос Алексей Островский.

Планами на будущее с губернатором поделился Константин Клюка, основатель и владелец компании "Русский лен".

"У нас самая главная цель – к 2023 году (достичь) 15 тысяч гектаров. В принципе, время у нас есть. Движемся довольно динамично, если вы еще поможете, ускоримся", – сообщил он.

Так же руководство компании подчеркнуло, что готово рассматривать различные варианты, в том числе приобретение и заключение договоров на аренду земли в Сафоновском, Ярцевском, Дорогобужском районах.

"Это первый такой проект за 30 лет в стране. И поскольку инвестор со своей стороны выполняет все взятые на себя обязательства, поэтому надо определиться за счет чего к 2023 году количество земель будет в два раза увеличено", – заявил Алексей Островский.

Мощности комплекса позволят перерабатывать 11 тысяч тонн льнотресты в год. На сегодняшний день в компании работает около 150 сотрудников, из них 80 непосредственно на заводе. В машинно-тракторном парке предприятия насчитывается более 150 единиц сельскохозяйственной техники. Запуск производства планируется уже в середине октября. Алексей Островский осмотрел цеха и ознакомился с пробными образцами продукции. В этом году компания планирует получить урожай в объеме около 8 тысяч тонн льнотресты.

Губернатор поинтересовался, кто станет ключевыми покупателями продукции предприятия.

"Если говорить с точки зрения длинного волокна, мы ведем диалог с ивановскими предприятиями, и по котонину это, конечно, хлопкопрядильные предприятия отечественные и, конечно, экспорт в Индию и Китай", – рассказал Константин Клюка.

Также в рамках визита в Сафоновский район губернатор осмотрел производство завода "Авангард". Сегодня он является стратегическим предприятием оборонно-промышленного комплекса России и входит в Корпорацию "Тактическое ракетное вооружение". Одним из важнейших направлений работы предприятия является благотворительная и спонсорская помощь.

При поддержке руководства завода на базе Сафоновского филиала Смоленской академии профессионального образования созданы мастерские по компетенциям "Технологии композитов" и "Изготовление изделий из полимерных материалов". Два года назад на заводе была проведена реконструкция и техническое перевооружение. В частности, установлен новый станок, использование которого минимизировало время выполнения намотки изделий с 8 часов до 15 минут.

Новое оборудование будет способствовать обеспечению высокой точности изготовления деталей, а также увеличению объемов реализации готовой продукции завода.