Посла Исландии впечатлила модельная библиотека в Мурманске

В Мурманске прошла встреча главы администрации города с послом Исландии. Гость оценил открывшуюся в прошлом году модельную библиотеку. Создана она в рамках нацпроекта "Культура".

Сегодня состоялась встреча главы администрации города Мурманска с послом Исландии. Она проходила в интеллект-центре на Шабалина, 59. Гостю представили модельную библиотеку, открывшуюся в прошлом году. Создана она в рамках нацпроекта "Культура".

Помещения здесь разделены по направлениям, каждое из них оснащено современным оборудованием. 14 октября сотрудничеству между городами-побратимами Мурманск и Акюрейри исполнится 26 лет. Такие партнерские отношения позволяют жителям этих городов узнать больше о быте и традициях друг друга.

"Я хочу сказать, что очень впечатлен вашей модельной библиотекой. Меня действительно поразило то, что сделали для людей с ограниченными возможностями, особенно для людей, которые лишены зрения. Я впечатлен посещением этой библиотеки", – говорит Чрезвычайный и полномочный посол Республики Исландия в Российской Федерации Аурни Тор Сигурдссон.

"Мы всем нашим городам-побратимам направили предложения по планам мероприятий сотрудничества до 2030 года и обсуждаем этот план мероприятий, в том числе с исландскими партнерами. Есть что обсудить, но мы уже от Акюрейри получили обратную связь", – говорит глава администрации Мурманска Евгений Никора.