Мурманские рыбаки обновят флот на 80% благодаря инвестквотам

Флот мурманских рыбопромысловых компаний будет обновлен на 80% благодаря государственной программе инвестиционных квот. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на заместителя руководителя Росрыболовства Петра Савчука.

Флот мурманских рыбопромысловых компаний будет обновлен на 80% благодаря государственной программе инвестиционных квот. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на заместителя руководителя Росрыболовства Петра Савчука. "Мурманчане активно включились в этот процесс. Могу сказать, что на 80% флот будет обновлен, если на Дальнем Востоке ситуация похуже — там 40%, то здесь — на 80%", — сказал он, отвечая на вопрос издательства об участии заполярных рыбаков в программе инвестквот.

Всего за порогом 30-летия эксплуатации находится 99 судов. Они подлежат списанию. Как считает Петр Савчук, инвестиционные квоты дадут значительный скачок в судостроении.

По данным правительства Мурманской области на июль 2020 года, в регионе насчитывается около 200 организаций в сферах рыболовства, рыбоводства, рыбопереработки и консервирования. При этом промышленным и прибрежным рыболовством занимаются 140 компаний из них. Флот мурманских промысловых компаний составляет 205 судов, объем вылова — около 600-700 тысяч тонн водных биологических ресурсов в год, с начала 2020 года — 340 тыс. тонн. Всего в рыбной отрасли региона трудятся более 7 тысяч человек. По итогам прошлого года объем экспорта рыбы и морепродуктов в стоимостном выражении составил почти $1,2 млрд.