В Калужской области появятся новые системы мониторинга лесных пожаров

Новые системы видеонаблюдения будут фиксировать очаги возгорания в Калужской области. Как сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии, 26 современных систем для мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров поступят в регион уже осенью.

Новые системы видеонаблюдения будут фиксировать очаги возгорания в Калужской области. Как сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии, 26 современных систем для мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров поступят в регион уже осенью. Приборы установят на вышках сотовой связи, что позволит обеспечить визуальный осмотр территорий с радиусом обзора 360 градусов и дальностью не менее 20 км.

Сейчас система мониторинга лесных пожаров позволяет контролировать пожарную обстановку только в наиболее "горячих" районах области. Кроме систем видеонаблюдения у пожарных появились новые средства тушения. Закуплено 14 лесных огнетушителей – противопожарные ранцы "Ермак", которые будут применяться при локализации и ликвидации лесных пожаров, их применение наносит минимальный вред окружающей среде.

Стоит отметить, что в лесах региона в 2020 году возникло 78 лесных пожаров на общей площади более 182 гектаров. Пожары были преимущественно низовыми.