Амур в Хабаровске подбирается к жилым домам

Амур в Хабаровске подбирается к жилым домам. Сейчас он находится на отметке 583 сантиметра.

Амур в Хабаровске подбирается к жилым домам. Сейчас он находится на отметке 583 сантиметра. Десятки гаражей в районе улицы Ремесленная сегодня оказались в воде. Между тем, у входа в затон до сих пор не возвели песчаный затвор. Именно он должен преградить путь реке. Стремительно затапливает и село Корсаково-2. Из-за этой ситуации прокуратура края сегодня начала проверку. Будет дана оценка своевременности мер, которые принимают органы местного самоуправления. Репортаж Татьяны Шевчук.

Полноводный Амур из затона нашел себе самое слабое место для прохода – здесь в районе улицы Ремесленная, которая и в 2013-м одной из первых приняла на себя удар стихии. Сейчас практически в одночасье десятки гаражей оказались подтоплены.

Еще утром в среду жители ближайших многоэтажек по суше здесь спокойно ходили к Амуру. К обеду река сама пришла к ним. В погребах – заготовленный на зиму урожай. Чтобы вывезти его, некоторым пенсионерам пришлось арендовать лодки.

Успели спасти свое имущество далеко не все. И даже проверить его состояние не получается. Приходится со стороны наблюдать, как кирпичные коробки уходят под воду.

До ближайшие многоэтажек – меньше метра. Защитить Прибрежный микрорайон от большой воды должна дамба. Но до сих остаются открытыми створы, в которые по проекту, как раз в такой ситуации необходимо устанавливать батопорт. Для него не готовы крепления. А пересыпка, начавшаяся в выходные, еще не завершена. Здесь же устанавливают мощные насосы, чтобы воду из затона откачивать обратно в Амур. Такие же в районе арены "Ерофей" уже запущены, чтобы освободить ливневки для дождевых стоков. Сегодня в Хабаровске ждут новый циклон. Он добавит воды и на подтопленные участки на улице Богачева.

В селе Корсаково-2 дороги затоплены, воду из колодца пить нельзя, электричества нет. В таких условиях сейчас живут те, кто не смог перебраться в город на время ЧС. Вода зашла уже не только на участки, но и в дома.

Уже в четверг, по прогнозам гидрологов, Амур может достигнуть отметки "опасные явления" – 6 метров. И на этом его рост не остановится. Ожидаемый максимум – 650 сантиметров.