Тема:

Коронавирус 2 дня назад

"Вектор": в третьем этапе испытаний вакцины примут участие 3 тысячи добровольцев


GLP

В третьем этапе испытаний вакцины от коронавируса государственного научного центра "Вектор" примут участие три тысячи добровольцев. На первых этапах испытаний было достаточно 100 добровольцев.

В третьем этапе испытаний вакцины от коронавируса государственного научного центра "Вектор" примут участие три тысячи добровольцев. На первых этапах испытаний было достаточно 100 добровольцев. Об этом сообщил заведующий отделом центра Александр Рыжиков.

Вакцина новосибирского центра называется "ЭпиВакКорона". Все добровольцы, испытавшие ее, чувствуют себя хорошо, лишь у двух из них отмечалась болезненность в месте укола, которая прошла в течение двух суток.

Ранее "Интерфакс" сообщал, что вакцина может пройти необходимые клинические исследования и подойти к этапу регистрации в октябре, а в ноябре Роспотребнадзор уже планирует начать производство.

В августе была зарегистрирована первая в мире вакцина, получившая название "Спутник V". Ее создал центр НИЦЭМ имени Гамалеи. В сентябре началась третья фаза испытаний вакцины, в ней примут участие более 30 тысяч человек. "Спутником" уже привились Сергей Шойгу, Сергей Собянин, Денис Мантуров и другие.