Списки позора. На Южном Урале коммунальщики “прославляют” должников

В Магнитогорске коммунальщики объявили войну злостным неплательщики – долги ЖКХ на юге области перевалили за два миллиарда. Как борются с теми, кто принципиально не платит по счетам и начнется ли отопительный вовремя?

В Магнитогорске коммунальщики объявили войну злостным неплательщики – долги ЖКХ на юге области перевалили за два миллиарда. Как борются с теми, кто принципиально не платит по счетам и начнется ли отопительный вовремя?

На тропическую жару рассчитывать не приходится, но положенные 20 градусов будут в каждой квартире, говорят теплофикаторы. Летом, во время испытаний, сбой произошёл на ста тридцати семи участках. Их отремонтировали. И теперь тепло готовы подать во все жилые дома города, передает корреспондент ГТРК “Южный Урал“.

"Все котельные треста “Теплофикация” работают по температурному графику. Т.е. график у нас выдерживается в соответствии с температурой наружного воздуха. Соответственно, температура теплоносителя постоянно корректируется. Температура рассчитана по снипам и поэтому всем должно быть комфортно", – сообщил начальник участка котельных МП трест “Теплофикация” Виталий Григорян.

Первое тепло побежит по трубам больниц и детских учреждений. Они сами формируют заявку, когда подключать батареи. А вот в квартирах отопительный сезон начнётся когда среднесуточная темпетарутура в течение 5 дней не поднимется выше 8 градусов.

"Меняются не один раз на дню прогнозы. Пока на сегодня показывается, что следующая неделя будет холодная. И, в соответствии с законом, мы должны будем начать отопительный сезон”" – сообщил директор МП трест "Теплофикация" Вадим Агафонов.

Не начнётся он на предприятиях, которые задолжали теплофикации миллионы рублей. А убытки организации и вовсе исчисляются миллиардами. В Водоканале тоже нашли рычаги воздействия на должников. Позорные листки. "На подъезд вывешивается информация номер квартиры и сумма задолженности. Люди, которые имели долги и не считали нужным платить , прибегают с этими листовками гневно крича, и оплачивая в кассу", – сообщила начальник службы учёта и реализации воды МП трест “Водоканал” Наталья Зверева.

У большинства долгов бородатая история. Пандемия, говорят, коммунальщики, к счастью не отразилась на платежах. Большинство магнитогорцев квитанции оплачивают всё же вовремя.