В Пензенской области черный лесоруб заплатит 10 миллионов за спиленные дубы

59-летний житель Пензенской области признан виновным в незаконной рубке леса. Известно, что мужчина нанес лесному хозяйству ущерб в размере 10 миллионов 400 тысяч рублей.

59-летний житель Каменского района Пензенской области признан виновным в незаконной рубке леса. Известно, что мужчина нанес лесному хозяйству ущерб в размере 10 миллионов 400 тысяч рублей.

"Злоумышленник незаконно спилил бензопилой восемь деревьев лиственной породы "Дуб". В этот же день злоумышленник, не имеющий разрешительных документов на заготовку древесины, предоставил в счет погашения своих долговых обязательств не осведомленному о его преступных намерениях знакомому участок леса в тех же выделах защитных лесов для заготовки сырорастущей древесины. В течение нескольких последующих дней наемные рабочие, не осведомленные о преступных намерениях мужчины, спилили 31 сырорастущее дерево", — сообщили ГТРК "Пенза" в пресс-службе областной прокуратуры.

Во время предварительного следствия на имущество подозреваемого общей стоимостью около 2,9 млн рублей был наложен арест. В их числе были земельный участок, автомобиль, три охотничьих ружья, доли в жилом и нескольких нежилых помещениях. Кроме того, в пользу государства была конфискована бензопила, которой были спилены дубы.

Суд назначил пензенцу наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Он также обязуется возместить в полном объеме нанесенный ущерб. Приговор в законную силу не вступил.