В Приморском крае незаконно вырубили леса на 909 миллионов рублей

В Приморском крае возбуждено уголовное дело по факту незаконной вырубки леса на 909 миллионов рублей. Руководство министерства лесного хозяйства на протяжении нескольких лет незаконно разрешало организациям использовать земли лесного фонда для изготовления древесины. Суд признал соглашение недействительным. Прокуратура Приморского края возбудила уголовное дело.

В Приморье в результате неправомерных действий были выявлены незаконные вырубки леса на 909 миллионов рублей. Об этом сообщает ГТРК "Владивосток" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

По словам старшего помощника Амурского бассейнового природоохранного прокурора Веры Гринченко, была проведена проверка министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края по факту исполнения переданных полномочий.

В ходе проверки выяснилось, что руководство департамента на протяжении нескольких лет незаконно разрешало организациям использовать земли лесного фонда для изготовления древесины. Так, "Лесозаводский лесоперерабатывающий комплекс" арендовал 13 тысяч гектар Приморского края до конца 2017 года.

Затем руководители департамента превысили свои полномочия и заключили соглашения о продлении срока действия договора еще на 33 года. В итоге с 2018 года по 2020 год было вырублено древесины на 909 миллионов рублей. Суд признал соглашение недействительным.

Прокуратура Приморского края возбудила уголовное дело.