Жителя Подмосковья подозревают в расхищении смоленского леса на три миллиарда рублей

Житель Подмосковья обвиняется в незаконной вырубке леса в особо крупном размере. Как сообщили в СК по региону, в результате его действий был нанесен ущерб на 3 миллиарда рублей.

Жителю Московской области предъявлено обвинение в незаконной вырубке лесных насаждений в особо крупном размере. Как сообщают в следственном комитете по региону, нанесенный ущерб оценивается более чем в 3 миллиарда рублей, передает ГТРК "Смоленск".

Следователями СКР при оперативном сопровождении сотрудников региональных управлений ФСБ и МВД установлено, что с ноября 2012 года по июль 2020 года мужчина заключал фиктивные договоры подряда с физическими лицами и организациями на очистку земель от дикорастущих растений. Под этим видом он организовал вырубку лесных насаждений в Гагаринском районе. Общая площадь вырубки составила 860 гектаров, объем сбытой древесины – около 170 тысяч кубических метров. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать перед судом о заключении обвиняемого под стражу.

"В настоящее время задержан житель Московской области. В коттедже, расположенном в Гагаринском районе, а также в московской квартире, при силовой поддержке сотрудников ФСБ, проведены обыски, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования. В целях возмещения имущественного вреда следователем наложен арест на имущество фигуранта на общую сумму более 700 млн рублей", – говорит официальный представитель следственного комитета по Смоленской области Наталья Зуева.

Следователи продолжают проводить следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Кроме того, следствием устанавливаются должностные лица органов власти различного уровня, которые могли оказывать покровительство совершению экологического преступления, после чего будет дана принципиальная юридическая оценка их действиям, либо бездействию. Расследование уголовного дела продолжается.