Тема:

Борьба с коррупцией в России 15 часов назад

Зампреда правительства Подмосковья обвинили в краже 2 миллиардов. Готовится арест


Михаил Терещенко/ТАСС

Ходатайство об аресте зампреда правительства Московской области Дмитрия Куракина решит Басманный суд российской столицы. Он задержан по делу об особо крупном мошенничестве с землями Минобороны России.

Вопрос об аресте зампреда правительства Подмосковья Дмитрия Куракина по делу о коррупции рассмотрит Басманный суд Москвы. В суд уже поступило ходатайство следствия о заключении Куракина под стражу. По делу о получении взятки также задержаны двое сообщников Куракина. Это Владислав Холодков и Максим Ан.

Куракин был задержан 17 ноября по делу об особо крупном мошенничестве, напоминает "Интерфакс". Следствие оценивает причиненный махинациями Куракина и его пособников ущерб в 2 миллиарда рублей.

С 2012 по 2017 годы Куракин, возглавляя департамент имущественных отношений Минобороны России после Евгении Васильевой, вместе с рядом чиновников из лесного хозяйства переоформлял принадлежащие военному ведомству земли в различных российских регионах. Лес на этих участках вырубался и перепродавался, а участки сдавались коммерсантам под застройку и нелегальные мусорные свалки.

Дмитрий Куракин заявил членам Общественной наблюдательной комиссии, что своей вины не признает.

Дмитрий Куракин сейчас находится в изоляторе временного содержания в одной камере с задержанным аудитором Счетной палаты, бывшим губернатором Ивановской области Михаилом Менем. Михаила Меня обвиняют в хищении из областного бюджета 700 миллионов рублей.