Тема:

Дело Михаила Меня 2 года назад

Меня привезли в суд, чтобы избрать меру пресечения


СКР

Бывшего губернатора Ивановской области Михаила Меня привезли в четверг в Басманный суд Москвы, где ему будут избирать меру пресечения по уголовному делу.

В Басманный суд Москвы привезли бывшего губернатора Ивановской области Михаила Меня, где ему должны избрать меру пресечения, сообщает "Россия 24".

Следствие ограничилось для него запретом выходить из дома по ночам, а также посещать массовые мероприятия.

Как сообщалось ранее, Мень был задержан накануне с согласия Совета Федерации, так как он в настоящее время занимает должность аудитора Счетной палаты. Ему предъявлено обвинение в присвоении 700 миллионов рублей из бюджета Ивановской области в 2011 году, по которому Меню грозит до 10 лет колонии. Вину он отрицает, считая свое преследование недоразумением. Мень намерен сотрудничать со следствием, давать развернутые показания, чтобы доказать свою непричастность.

По словам пресс-секретарь президента РФ Дмитрия Пескова, Владимир Путин в курсе этой ситуации, но его представления о досрочном освобождении от этой должности пока не было.

По данному уголовному делу уже привлечены в качестве обвиняемых бывший первый заместитель председателя правительства Ивановской области Павел Коньков и управляющий директор ОАО "Ивановский бройлер" Дмитрий Гришин.