Теперь лес крадут по-новому

Больная тема. Долгие годы российский лес и лесопереработка были в зоне повышенного внимания криминала. Бесконтрольная вырубка национальных богатств, контрабанда кругляка за границу, разгул коррупции наносили огромный ущерб экологии и многомиллиардные убытки бюджету.

Больная тема. Долгие годы российский лес и лесопереработка были в зоне повышенного внимания криминала. Бесконтрольная вырубка национальных богатств, контрабанда кругляка за границу, разгул коррупции наносили огромный ущерб экологии и многомиллиардные убытки бюджету. Сейчас картина меняется. Как наводим порядок в лесном хозяйстве?

С утра до вечера по дорогам Костромской области колесят груженые лесовозы. Большая часть мужского населения занята в заготовке, перевозке и переработке местной древесины. Вместе с нарядом ДПС и сотрудниками областного УМВД наша съемочная группа поехала в сторону города Галич. Все грузовики, доверху набитые бревнами и попавшие в поле зрения оперативников, тут же были остановлены и тщательно досмотрены.

Александр Смирнов – частный предприниматель, работает на себя. У него свой лесовоз. У каждого водителя должен быть целый пакет документов. Без них выезд в рейс запрещен.

- Штрафы, знаете какие! Президент говорит: все прозрачно, все замечательно. Работаем только так. А вы думали? – говорит Александр.

- То есть опасно ехать так? Вот вы бы не поехали?

- Никто не поедет. И ворованного леса уже нет в помине, как в 90-х было. Сейчас же кругом одни арендаторы.

- Есть хозяин леса?

- Обязательно, а как без этого?

Действительно, у костромского леса много законных хозяев. Они арендуют участки на 49 лет. Строго следят за охраной территории и чужих не пускают. Кто и сколько рубит лес, ежедневно проверяют сотрудники областного МВД, так называемый лесной отдел. Эти полицейские на слово не верят и сами обходят делянки.

- Это отметки делаются перед тем, как подать лесную декларацию. Это нужно для того, чтобы бригада, которая в последующем будет осуществлять заготовку, не вышла за границы, – поясняет Алексей Кудрявцев, сотрудник УЭБИПК УМВД РФ по Костромской области.

- То есть это границы, где можно здесь рубить, а где – нет?

- Совершенно верно.

- Для того чтобы начать рубить лес, необходимо получить целый пакет документов?

- Да. Нужно заключить договор аренды. После этого – разработать проект освоения лесов, который должен пройти еще государственную экспертизу.

На этой делянке нарушений не обнаружили. Предприниматели действовали в рамках закона. Получается, что сегодня вот так запросто прийти с бензопилами и топорами в лес не получится. Чужаков сдадут в полицию.

"Еще 3-4 года назад мы фиксировали большое количество незаконных рубок. Объемы незаконно срубленной древесины исчислялись сотнями и тысячами кубов. Ущерб бюджету причинялся в размере более 50-100 миллионов рублей. В настоящее время ситуация кардинально поменялась. Количество незаконных рубок намного уменьшилось", – заявил Александр Козин, начальник УЭБИПК УМВД РФ по Костромской области.

Но вернемся на одну из оживленных трасс Костромской области. Сотрудникам ДПС не приходится скучать. Караваны лесовозов идут плотным потоком.

В Костромской области сотрудники МВД проводят рейд. Остановили лесовоз. По документам здесь 16 кубов, на самом деле на глаз видно, что здесь больше. Это 16 кубов получается половина этой партии. А вторая часть не прописана в документе. Спрашиваем у водителя лесовоза, откуда он приехал? Но он не хочет с нами общаться. Видимо, по документам будут серьезные вопросы у сотрудников полиции, потому что явно форма заполнена с нарушениями. И вместо реального количества леса указано намного меньше, чем в этом документе.

На место событий были вызваны эксперты-криминалисты. Они составили протоколы по факту нарушений перевозки этой древесины. Мужчина, видимо, специально занизил в бумагах объем срубленной березы. Хотел по-тихому провести много, а заплатить мало.

Если раньше браконьерские группировки орудовали в лесу и в наглую возили кругляк по дорогам Костромской области, то в последнее время многое изменилось. Преступления совершаются не на свежем воздухе, а в тихих офисах: коммерсанты занижают объемы добычи и транспортировки валютного товара, уходят от налогов, осуществляют финансовые сделки через фирмы-однодневки.

"В производстве отдела по расследованию особо важных дел находится ряд уголовных дел об уклонении от уплаты налогов лесозаготовительными и лесоперерабатывающими организациями области. Данные организации уклонялись от уплаты налогов в течение нескольких лет на сумму от 9 до 27 миллионов рублей", – сказал Александр Бузов, руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Костромской области.

Мы проследили, куда же идут караваны костромских лесовозов. Как оказалась, большая часть из них доставляет древесину на местные предприятия.

Фабрика "Свеза" – крупнейший производитель фанеры. Еще в царские времена предприниматели из Германии построили цеха на берегу Волги. Отсюда по всему миру расходились фанерные листы, изготовленные из костромской березы. Российскую продукцию использовали европейские заводы для производства крепких, надежных и суперлегких чемоданов. Да и сейчас у этой компании по-прежнему много иностранных покупателей, например, из Японии и Америки.

На это костромское предприятие поступают 75% местной древесины, а остальные 25 закупают у соседей. И подобных комбинатов в области с каждым годом становится все больше. А это значит, что появляются новые рабочие места, платятся налоги и – главное – лесная отрасль выходит из тени.

Но если в Костромской губернии с браконьерскими группировками практически покончено, то в других субъектах не все спокойно в лесах. Побывали мы и в Иркутской области.

Сентябрь 2020-го. Полицейские областного главка МВД выехали на очередную охоту за бандами "черных" лесорубов. Здесь дорог нет. Вместе со съемочной группой на поиски лесных воришек отправились бойцы спецназа МВД – в полной экипировке и с автоматами. И это не напрасно, ведь местные браконьеры – народ лихой, в большинстве своем – судимый.

Натыкаемся на спиленные сосны – 60 стволов. Судя по свежему срезу, работали ночью, чтобы ранним утром вывезти добычу. Отправляемся на ближайшую точку, где скупают ворованный лес. Лесоскупку видно издалека. Это большое поле за забором. Внутри – горы досок, бруса, недоработанных стволов сосен и всякого хлама. Все попрятались. Хозяин этой нелегальной площадки тоже убежал.

Когда-то и в Иркутской области целые полчища вооруженных бандитских группировок истребляли сибирскую тайгу. А ворованный кругляк сбывали за границу и сколачивали огромные состояния. Теперь и здесь пилят не сам лес, а деньги – в тиши кабинетов чиновников.

Местные силовики задержали в аэропорту бывшего министра лесного комплекса Сергея Шеверду. Через Сочи он хотел уехать подальше из страны. Чиновника вернули в родной регион в наручниках.

"В результате действий Сергея Шеверды и других привлеченных к ответственности лиц государству причинен ущерб на сумму более 700 миллионов рублей", – заявила Ринат Ямалиев, заместитель руководителя СУ СКР по Иркутской области.

Еще один высокопоставленный чиновник, только уже в Красноярском крае, попался на взятке. Дмитрий Маслодудов помогал родному брату валить здоровый лес под видом больного. Взяли министра-лесника местные силовики.

В Хабаровском крае лишился поста зампред правительства Василий Шихалев. Он помогал своим друзьям-бизнесменам воровать древесину и продавать ее за границу. Шихалева осудили.

В одном из районов, в котором орудовали браконьеры, побывал врио губернатора Михаил Дегтярев. Он лично оценил масштабы криминальной вырубки. Местные экологи уверяли комиссию чиновников, что весь лес сожрал жук-вредитель, но Дегтярев считает, что это – дело рук человека. Врио губернатора ввел временный мораторий на вырубку ценных пород деревьев.

Еще один регион России – Карелия. Сегодня с лесом в республике, судя по всему, все в порядке. О "черных" лесорубах не слышно, нет и громких коррупционных скандалов. На границе с Финляндией таможенники проверяют грузовики с древесиной и замеряют их лазерной линейкой. Как правило, документы в порядке.

"Мы нацелены на то, чтобы сегодня лесопользование из серой зоны, из каких-то непонятных договорных отношений выхолило в прозрачную плоскость. У нас создана рабочая группа, которую возглавляет глава региона Артур Парфенчиков. Она создана совместно с ФСБ, с таможней", – рассказал Алексей Щепин, министр природных ресурсов и экологии Карелии.

Предприниматель из Костромы Александр Смирнов каждый день выходит в рейс. На своем лесовозе доставляет древесину на фабрики. Работа не из легких.

Наша съемочная группа убедилась в том, что в Костромской области местным властям и силовикам удалось полностью ликвидировать группировки браконьеров и заставить предпринимателей вести бизнес по-честному. И другие регионы стремятся к такому порядку.