Подъемный миллион рублей привлекает в Кострому учителей со всей страны

В школу города Волгореченска пришли работать сразу три новых педагога. И все из других регионов, причём дальних. Отправиться на другой конец страны – с полной уверенностью, что всё будет хорошо – помогла федеральная программа "Земский учитель". С новыми педагогами встретилась ГТРК "Кострома".

В школу города Волгореченска пришли работать сразу три новых педагога. И все из других регионов, причём дальних. Отправиться на другой конец страны – с полной уверенностью, что всё будет хорошо – помогла федеральная программа «Земский учитель». С новыми педагогами встретилась ГТРК "Кострома".

Учитель английского Ольга Киселева во вторую школу Волгореченска приехала из Магнитогорска. Решение перебраться в Кострому появилось еще в прошлом году, когда Ольга путешествовала вместе с семьей по России и побывала в нашем областном центре. О центральной России вместе с мужем и двумя детьми мечтали давно, вспоминает она. Ну, а когда с января 2020 года заработала федеральная программа "Земский учитель", мечта стала явью. Цель программы – поддержать педагогов, готовых трудиться в небольших населенных пунктах. Основной стимул – миллион рублей подъемных.

Ольга Киселева, учитель английского языка рассказала: "Тратить будем на приобретение жилья. Эта программа полезна. Тем более людям, кто давно планировал сменить место жительства. Это очень большая поддержка. Ты будешь знать, на что тебе приобрести жилье, ты будешь знать, где ты будешь работать, и будешь уверен в том, что твоя семья будет устроена, дети… В этом плане это очень хорошо".

Чтобы получить вакансию по программе "Земский учитель", нужно пройти конкурс. Приветствуются звания, грамоты, стаж, категория. У нового преподавателя по физике Анастасии Ивановой – она приехала из Марий Эл – стаж всего два года. Но Анастасия решила рискнуть и буквально в последний момент подала документы на участие.

Анастасия Иванова, учитель физики вспоминает: "Недели две, может, оставалось до конца подачи заявок, я узнала и все же решила рискнуть. С мыслями – ну, молодая же, без стажа. Подала заявление и ждала ответа, просто была надежда".

И надежда не подвела. Новый город, новая работа и карьерные перспективы. Анастасия пока не замужем. Говорить – подъемные потратит на автомобиль. Молодая учительница мечтает о путешествиях. И «Земский учитель» разрешает тратить средства на усмотрение самого педагога. По условиям программы ее участники обязаны отработать на новом месте не менее пяти лет. Такого притока новых учителей мы не знали давно, говорят в самой школе.

Надежда Балакирева, директор школы №2 г. Волгореченска отметила: "Благодаря этой программе у меня штат педагогов укомплектован и мне кадры на сегодняшний день не требуются".

Всего в этом году по федеральной программе "Земский учитель" в школы области должны прийти семь педагогов. С шестью из них, в это число входят и учителя из Волгореченска, трудовые договоры уже заключены.