До конца года в Омском регионе откроются два региональных сосудистых центра

До конца года в Омском регионе будут созданы два региональных сосудистых центра. На это из федерального бюджета уже выделено порядка 400 миллионов рублей. Об этом сегодня сообщила министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова. Перед медиками поставлена задача – к 2030 году увеличить среднюю продолжительность жизни до 78 лет.

До конца года в Омском регионе будут созданы два региональных сосудистых центра. На это из федерального бюджета уже выделено порядка 400 миллионов рублей. Об этом сегодня сообщила министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова. Перед медиками поставлена задача – к 2030 году увеличить среднюю продолжительность жизни до 78 лет. Глава Минздрава сегодня побывала в поликлинике кардиологического диспансера и посмотрела как там врачи борются с тяжёлыми болезнями сердца.

Взяла талон и в порядке очереди обратилась в регистратуру. В роли обычного пациента сегодня выступила Ирина Солдатова. Заодно министр поитересовалась, насколько доступны услуги в этом медучреждении и как долго придётся ждать приёма врача.Поликлиника кардиологического диспансера рассчитана на 200 посещений в день, но сегодня врачи явно перевыполняют план и принимают до 500-сот человек. Это пациенты с тяжёлыми сердечно-сосудистыми заболеваниями. Многие здесь проходят длительную реабилитацию. Оборудование – уникальное. К примеру, такой мультитренер имеется только в семи регионах России.

Ольга Кореннова – заместитель главного врача по поликлинике Клинического кардиологического диспансера рассказала: “Одновременно несколько человек садятся на тренажёры и под контролем врача посредством блютус технологий, не обвешанные проводами, в естественном режиме тренируют своим сердца. Это происходит в амбулаторных в условиях в течение года. Они возвращаются к обычной жизни”.

Поздравила Ирина Солдатова врачей с дебютом. Буквально пару дней назад доктора поликлиники впервые в истории омской медицины в рамках ОМС ввели пациенту высокотехнологичный препарат, который позволит продлить жизнь. Для омской кардиологии это большой шаг вперёд.

“Что даст, какую возможность в качестве жизни пациентов это изменит? – Это снижение осложнений, риск сердечно-сосудистых событий повторных. То есть возможность спасёт жизнь? – Конечно”.

Между тем, впервые с этого года омичи стали получать совершенно бесплатно дорогостоящие лекарственные препараты. На это выделено 230 миллионов рублей.

Ирина Солдатова – министр здравоохранения Омской области поясняет: “Это те препараты, которые раньше не были доступны для обычных пациентов. Средний чек этого рецепта 3, 5, 10 тысяч рублей в месяц на одного пациента. Сейчас эта возможность есть. Поэтому каждый наш житель может сейчас получить этот рецепт, по показаниям. Более 20-ти тысяч рецептов уже выписаны, более двух тысяч пациентов уже получили лекарства”.

Немалые средства выделены и на новое кардиооборудование – более 400-сот миллионов рублей. Будет закуплено 24 единицы техники. Также до конца года в Омской области будут созданы два сосудистых центра, это поможет более эффективно бороться с такими тяжёлыми болезнями как инсульт и инфаркт.