Герман Греф рассказал липецким школьникам про искусственный интеллект

О востребованности профессии IT-специалиста узнали липецкие школьники на открытом уроке "Искусственный интеллект", который прошел в рамках всероссийского образовательного проекта "Урок цифры". Приглашенными гостями стали зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, глава правления ПАО Сбербанк Герман Греф и ведущие специалисты IT-компаний.

В Липецке школьники побывали на открытом уроке "Искусственный интеллект", который прошел в рамках всероссийского образовательного проекта "Урок цифры". Приглашенными гостями стали заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, Председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф и ведущие специалисты IT-компаний.

В онлайн-формате ребятам из Липецка, Нижнего Новгорода и Москвы рассказали об основах и принципах работы искусственного интеллекта, а также о карьерных возможностях в этой области. Школьники также задали гостям вопросы. К примеру, ученики липецкой гимназии №12, обучающиеся в детском технопарке "Кванториум", Федор Титов и Владислав Паничкин поинтересовались у Германа Грефа о востребованности профессии IT-специалиста.

"Мы недавно рассматривали нашу перспективу до 2023 года. Количество специалистов в сфере искусственного интеллекта как минимум удвоится, т. е. порядка пяти тысяч человек у нас должно работать до конца 2023 года", — сообщил председатель правления ПАО Сбербанк и подчеркнул, что спрос на этих специалистов огромен.

Как сообщили в пресс-службе управления образования и науки Липецкой области, "Урок цифры" был разработан Благотворительным фондом "Вклад в будущее" при поддержке Сбербанка. Проект уже охватил все 85 регионов России. На этой неделе "Уроки Цифры" проходят во всех муниципалитетах Липецкой области.