Экодежурный по стране: Вячеслав Фетисов с волонтерами очистили Шамору от мусора

Приморский край одним из первых присоединился к масштабной всероссийской акции "Экодежурный по стране". Она объединила свыше ста участников. Среди которых – активисты Российского движения школьников, их родители, педагоги, а также хоккеисты детской команды "Адмирал". На пляже в бухте Лазурная они собрали около 600 килограммов мусора. Кроме того, в акции поучаствовали депутат Госдумы Вячеслав Фетисов и исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева.

Приморский край одним из первых присоединился к масштабной всероссийской акции "Экодежурный по стране". Она объединила свыше ста участников. Среди которых – активисты Российского движения школьников, их родители, педагоги, а также хоккеисты детской команды "Адмирал". На пляже в бухте Лазурная они собрали около 600 килограммов мусора.

Кроме того, в акции поучаствовали депутат Госдумы Вячеслав Фетисов и исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева. Перчатки и чёрный мешок здесь главные орудия. Скрурпулёзно и рассматривая каждую мелочь, Анастасия Есенкина очищает пляж от грязи и мусора. Казалось бы, обычная уборка, но для неё — помощь экологии.

Анастасия Есенкина, региональный координатор Российского движения школьников в Приморском крае отметила: "Я думаю: дети нам в этом могут помочь, и если будут дети выходить, взрослые увидят и присоединятся и, возможно, даже перестанут мусорить".

Субботник на берегу Тихого океана. Среди участников – школьники из разных районов Приморья. С малых лет они заботятся о природе и хотят внести свой вклад в чистоту региона.

– Мы живём в этом городе, мы дышим этим воздухом, мы должны помогать тому, что нас окружает.

– Штормом выносит огромное количество мусора, и каждый раз, приезжая на любую территорию, мы видим этот мусор, не хочется находиться в таком.

– Наша планета, наша Земля, она должна быть чистой. Надо ей помочь в этом. "Сделать мир чище" – главный девиз участников акции.

Место выбрали неслучайно. Из-за прошедших тайфунов этот пляж бухты Лазурная превратился в стихийную свалку. Мусора здесь хватает, в особенности, водорослей и пластиковых бутылок. "Экодежурный по стране" – проект российского движения школьников.

Старт масштабной акции в Приморье дал депутат Госдумы Вячеслав Фетисов. Ради этого он специально прилетел в дальневосточную столицу. Вячеслав Фетисов, депутат Государственной Думы РФ, посол доброй воли программы ООН по окружающей среде сообщил: "Приморский край — начало России, мы запускаем тот проект, который жизненно необходим. Мы сумеем со временем объединить детей планеты Земля не словами, а именно конкретными делами".

От Владивостока до Калининграда. Экологическую эстафету подхватят и другие города страны. Акция продлится неделю. Итоги подведут 30 сентября. Призы получат те, кто собрал больше всего мусора и придумал необычный формат мероприятия. Ирина Плещева, исполнительный директор Российского движения школьников:

"Это большой пример, и вовлечение ребят в то, что происходит у них дома, это очень важно, так же, как важно детям объяснять, зачем наводить порядок в комнате". Проблема загрязнения экологии — одна из главных в стране. И такие масштабные акции — один из способов её решения. Но забота о природе начинается с малого. Если каждый будет думать о чистоте своего города, возможно, мусора станет меньше.