В Волгограде появится памятник врачам, борющимся с коронавирусом

В Волгограде появится памятник врачам, которые лечат волгоградцев от коронавируса. Макет будущей скульптуры уже подготовил волгоградский художник и скульптор Сергей Давыдов. На счету мастера более 10 работ, которые сегодня украшают архитектурный облик Волгограда.

В Волгограде появится памятник врачам, которые лечат волгоградцев от коронавируса. Макет будущей скульптуры уже подготовил волгоградский художник и скульптор Сергей Давыдов. На счету мастера более 10 работ, которые сегодня украшают архитектурный облик Волгограда.

Он устремил свой взгляд на Волгу – бескрайние просторы, уводящие вдаль. Таким заслуженный художник России Сергей Щербаков изобразил известного местного мастера Виктора Лосева, который написал тысячи картин о родном городе.

О том, насколько популярное, любимое и посещаемое это место у горожан, свидетельствуют множественные потертости на бронзе. Считается, если потереть нос урюпинской "Козе", скульптуру "Крылья ангела" или "Лосева" в Волгограде, то это на удачу.

Различные образы и скульптуры нравятся не только горожанам. Александр и Василиса Речкины из Красноярска приехали в некогда родной для них город на Волге посмотреть, как он преобразился.

Александр Речкин, житель Красноярска считает: "Даже для того, чтобы молодежи было интересно. Ведь сейчас даже по своим внукам вижу, они даже рисовать – все на картинках и в «Фотошопе». А вот тут видно все: человек рисует, мольберт есть, краски есть и все. Что-то надо еще".

Василиса Речкина, жительница Красноярска добавила: "Я за памятники. Чтобы было их побольше, чтобы было куда прийти и получить удовольствие. Вот я пришла, посмотрела, и мне приятно".

А скоро воплотится в жизнь еще один проект – отражение сегодняшней жизни. Пока это схематичное изображение в стиле настенной уличной росписи.

– Символический коронавирус. Это врач, который борется с коронавирусом. Все это на фоне природы и мира, в котором мы все живем.
Художник, известный своими инсталляциями и рисунками в стиле стрит-арт, Сергей Давыдов графически изображает будущую скульптуру – памятник врачам-борцам с коронавирусом.

Сергей Давыдов, художник, скульптор говорит: "Хотелось бы это отразить в стрит-арте. Выразить благодарность за деятельность врачей в период пандемии».
Олег Васильев, житель Волгограда: «Очень актуальная сегодня тема. Сами знаете, сколько у нас заболевших. Выздоровевших тоже. У меня знакомый тоже доктор, родственница заболела. Они достойны самых больших похвал и уважения".

В основе сюжета – события последних месяцев. И то, как медицинские работники мужественно борются с болезнью, оказывая помощь пациентам. Их героический труд с риском для собственной жизни автор хочет увековечить. Уже готов макет. Бетоносодержащая, полиэфирная смесь или бронза – материал для изготовления еще прорабатывается. Композиция займет достойное место на территории одной из больниц Волгограда и, символично, будет высотой с человеческий рост.

Сергей Давыдов, художник, скульптор: "Скульптура представляет из себя фигуру врача, медработника. Его одежду и средства защиты мы будем дорабатывать. Снизу рука, пытающаяся его обхватить, символически возникает коронавирусная инфекция. И врач, разводя руки, противостоит ей".

Достопримечательностей в Волгоградской области с каждым годом становится все больше. Скоро и в столице российской провинции Урюпинске появится отличная пара – «Казак и русалка». Олицетворяя смесь народных традиций и фольклора, фигура дополнит архитектурное пространство и станет еще одним местом притяжения для жителей и гостей города.