Онищенко назвал главную опасность четырехдневной рабочей недели

Кадр из программы "60 минут"
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко назвал главную опасность введения четырехдневной рабочей недели. По его мнению, в стране вырастет алкоголизм: люди будут напиваться уже в четверг, "в пятницу добавлять, а в субботу и воскресенье плавно выплывать из этого состояния".

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко назвал главную опасность введения четырехдневной рабочей недели. По его мнению, в стране вырастет алкоголизм.

В интервью газете "Комсомольская правда" он сказал, что люди будут напиваться уже в четверг, "в пятницу добавлять, а в субботу и воскресенье плавно выплывать из этого состояния". По его словам, индустрия отдыха в России недостаточно развита, чтобы люди в выходные могли куда-либо пойти с семьей.

С инициативой ввести в России четырехдневку выступил в июне 2019 года Дмитрий Медведев, который тогда был премьер-министром РФ. При этом он подчеркнул, что при этом не должны снизиться зарплаты, а производительность труда должна вырасти. Также необходимо совершенствовать трудовое законодательство. В свою очередь Максим Орешкин тогда заявил, что переход на четырехдневную неделю возможен при более высоких доходах населения.