Онищенко призвал отказаться от длинных новогодних праздников


EPA

Длинные новогодние выходные плохо сказываются на здоровье россиян и негативно влияют на экономику, поэтому от них необходимо полностью отказаться, считает депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

Академик РАН, депутат Госдумы Геннадий Онищенко предлагает отказаться от новогодних каникул, так как они плохо влияют на здоровье людей и экономику.

Он напомнил, что "весь мир встретил Новый год и начинает работать", а россияне еще целую декаду не работают. В 90-е годы люди не работали до Старого нового года, так как зарплату все равно не платили, "поэтому откупались этими прогулами". Но теперь это делать незачем.

По его словам, первая декада января – это самые напряженные дни для скорой помощи. Резко растет число отравлений от передозировки алкоголя или суррогатов, травмирования людей в пьяном виде. Раньше это смягчалось тем, что жители крупных городов уезжали на отдых за рубеж, но в этом году такого уже не будет, рассказал Онищенко РИА Новости.

Вместе с тем Онищенко считает, что 31 декабря должен быть выходной, так как все равно никто не работает. Об этом он также говорил и в прошлом году.

Ранее Геннадий Онищенко предлагал запретить продажу алкоголя до 21 года. По его словам, именно к этому возрасту организм достигает физиологической зрелости.