В Кургане назвали имена победителей конкурса ТОСов

В областном центре подвели итоги конкурса ТОСов "Мы создаем современный Курган".

В областном центре подвели итоги конкурса ТОСов "Мы создаем современный Курган". Сделать Курган красивым горожанам вполне по силам, – уверены председатели ТОСов. Нужно только захотеть. И... объединиться.

Татьяна Кузьмина, председатель ТОС "Утяк" отметила:

- В этом году из-за пандемии у нас было мало конкурсов. И мы думали, ну вообще год будет скучный. Когда нам объявили конкурсы, мы с таким энтузиазмом взялись. Сделали фотовыставку, сделали клип. И вот у нас была еще, как День флага и мы подготовили сделали к этому велопробег.
В конкурсе четыре номинации. Одни участники удивляли оригинальными праздниками, другие – цветущими клумбами. Самые умелые ландшафтные дизайнеры оказались в ТОС "Заозерный. Возрождение".

А самые эрудированные курганцы – в ТОС "Заозёрный-два". Лучшим видеороликом признали работу жителей Шепотково. А лучшей фотовыставкой – стенд одного из самых молодых объединений Кургана – ТОС "Утяк Южный". Он появился всего пять месяцев назад и сплотил жителей ста девятнадцати домов.

Наталья Мыц, председатель ТОС "Утяк Южный" говорит:

- Я там девочек своих присоединила Давайте, чтобы у нас было красиво, и уютно, и уберем мусор, чтобы у нас было чисто. Ну и вот, дошли до конкурсов. Очень волновались почти до часу ночи гирлянды плели и фотографии, надо было каждую фотографию подписать, чтобы всё было оригинально, интересно. Стенд у нас очень большой, думали 5-ть метров его сделать, а получилось почти 6-ть.

Работу ТОСов отметили дипломами и благодарственными письмами.

Андрей Жижин, первый заместитель главы г. Кургана считает:

- Это здорово, что у нас есть активные жители, которые себя объединяют людей. При проведении вот этих конкурсов происходит обмен опытом. Это тоже очень важно, потому что и председатели, и активы ТОСов они ездят друг к другу, подсматривают друг за другом, перенимают этот опыт и в дальнейшем применяют на своих территориях.

Подобные конкурсы, уверены в муниципалитете, – хороший стимул для того, чтобы сделать город лучше.