Юрий Трутнев провел в Хабаровске совещание по ситуации с паводком

Регион вновь оказался не защищён от паводка, несмотря на то, что после наводнения 2013-го были выделены миллиарды из федерального бюджета. Сегодня об этом заявил Юрий Трутнев на совещании, в котором принял участие и глава региона Михаил Дегтярев. Встреча завершилась несколько минут назад. Ни в Комсомольске ни в Хабаровске гидрозащитные сооружения так и не возведены. Полпред подчеркнул: подрядчики должны понести наказание вплоть до уголовной ответственности.

Регион вновь оказался не защищён от паводка, несмотря на то, что после наводнения 2013-го были выделены миллиарды из федерального бюджета. Сегодня об этом заявил Юрий Трутнев на совещании, в котором принял участие и глава региона Михаил Дегтярев. Встреча завершилась несколько минут назад. Ни в Комсомольске ни в Хабаровске гидрозащитные сооружения так и не возведены. Полпред подчеркнул: подрядчики должны понести наказание вплоть до уголовной ответственности. Анна Кальчук продолжит.

Гребень паводка в ближайшие дни достигнет Комсомольска-на-Амуре. Город же к этому не готов... как и 7 лет назад. Несмотря на то, что поток федеральных денег шел по графику, с освоением и контролем на местах оказались большие проблемы. Дамбы так и не достроены. Юрий Трутнев совещание начинает с жёсткой оценки именно работ в Комсомольске.

Юрий Трутнев, заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО отметил: "В иикрорайонах ... где работны на 1.5 %... при этом объем денег был уменьшен по инициативе правительства края".

Хабаровский край паводок 2020 еще не пережил. Но уже начал подсчитывать ущерб. Параллельно правительство региона во главе с Михаилом Дегтяревым работает, теперь уже в ручном режиме, над возведением 1 этапа гидрозащиты в Комсомольске. И сохранением того, что удалось построить.

Михаил Дегтярев, врио губернатора Хабаровского края говорит: "У меня возникли вопросы. ... нужных сооружения".

По поручению президента сразу после наводнения 13 года была разработана комплексная программа по предотвращению угрозы наводнения. Но несколько регионов, в частности Еврейская автономия и Хабаровский край не справились с задачей. Чтобы избежать подобной ситуации, такие стройки будут отныне федеральными.

Что же касается подрядчиков, которые не только провалили сроки, но и теперь через суд, пытаются отстоять стройки, а с ними и федеральное финансирование, на них теперь внимание обратят правоохранительные органы. А гостройки по другим их объектам могут быть приостановлены.

Анна Кальчук. К.Крутиков