Центральный суд Барнаула вынес приговор чиновнице Минздрава

Центральный суд Барнаула сегодня вынес решение по уголовному делу в отношении Елены Кравец. Она бывший заместитель министра здравоохранения Алтайскогого края. Женщина обвинялась в получении взятки в особо крупном размере. Мягкость приговора удивила всех.

Центральный суд Барнаула сегодня вынес решение по уголовному делу в отношении Елены Кравец. Она бывший заместитель министра здравоохранения Алтайскогого края. Напомним, женщина обвинялась в получении взятки в особо крупном размере. Мягкость приговора удивила и тех, кто находился в зале суда, и сторону обвинения.

Как доказало следствие, Елена Кравец, занимая высокий пост в краевом Минздраве, "помогла" одной барнаульской фирме стать единственным поставщиком лекарств в больницы региона – без проведения законных процедур. В частности, вносила в конкурсную документацию нужные характеристики. Взятку Кравец брала не деньгами – фирма оплатила ей дорогостоящий ремонт в квартире на общую сумму 2 млн 200 тысяч рублей. Судья долго зачитывала перечень того, что было приобретено: дорогая сантехника, стройматериалы... Один только кухонный гарнитур с бытовой техникой стоил более миллиона рублей.

Кравец суд признал виновной. Она сотрудничала со следствием, заключила досудебное соглашение. Обвинение запросило для экс-чиновницы 7 лет колонии и 45 млн рублей штрафа. Суд не назначил даже условного срока, а размер штрафа уменьшил в 10 раз. У Кравец конфискован гараж стоимостью 200 тысяч. Дорогая квартира стоимостью 6,5 млн рублей, как выяснилось, принадлежит её матери.

- Кравец совершено особо тяжкое преступление, получена взятка в размере более 2 миллионов рублей, а в итоге назначен штраф в 4,5 миллиона рублей. Не совсем понятно, чем руководствовался суд в данном случае. Будет решение изучено, если будут основания, конечно, будет обжаловано, – заявил Роман Бурыкин, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.