В Калужской области создан первый в России карбоновый полигон для разработки технологий экомониторинга

22 сентября в Юхновском районе на территории национального парка "Угра" состоялся семинар по проблемам захвата и длительного хранения парниковых газов. На семинаре было отмечено, что в Калужской области создан первый в России карбоновый полигон для разработки технологий экологического мониторинга.

22 сентября в Юхновском районе на территории национального парка "Угра" состоялся семинар по проблемам захвата и длительного хранения парниковых газов. В нем принял участие помощник президента РФ Андрей Фурсенко и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, занимающиеся исследованиями в области климата ученые, представители ряда федеральных и региональных министерств, а также руководители российских компаний обсуждали современные решения противодействия глобальному потеплению.

В Калужской области по результатам инвентаризации за 2018 год выбросы парниковых газов в атмосферу снизились по сравнению с 2017 годом примерно на 200 тысяч тонн в СО2-эквиваленте. На семинаре было отмечено, что наш регион был выбран для создания первого в стране углеродного (карбонового) полигона для исследования процессов выделения и поглощения парниковых газов. Проект реализуется на землях сельскохозяйственного назначения площадью 600 га, расположенных в границах нацпарка "Угра".