Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Повторный карантин в Израиле: страну охватили протесты


AP Images

Власти Израиля ужесточают карантинные ограничения. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху объявил о введении полного карантина по всей стране. Он вступит в силу завтра и продлится как минимум две недели. Как отреагировали на нововведения жители Израиля?

Власти Израиля ужесточают карантинные ограничения. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху объявил о введении полного карантина по всей стране. Он вступит в силу завтра и продлится как минимум две недели. Как отреагировали на нововведения жители Израиля?

Медики бьют тревогу. Достигнув отметки в семь тысяч, страна стала мировым лидером по количеству положительных, ежесуточных тестов на COVID-19 относительно численности населения. Израильские клиники вновь открывают демонтированные в июне коронавирусные отделения. Вновь под больных переоборудуют подземные парковки, а военное ведомство сообщает о развертывании полевого госпиталя для борьбы с эпидемией.

"На сегодняшний день в больницах Израиля 650 тяжелобольных. Это на пятьдесят процентов больше, чем в начале этого месяца, и больницы уже на грани своих возможностей", – говорит профессор Яков Беркун заведующий отделением иерусалимской больницы Ар-а-Цофим.

Свободных рук не хватает, а специалисты обещают резкий рост госпитализаций в самое ближайшее время. Минздрав уже призвал врачей-пенсионеров выйти на работу в больницы. Срочно готовят специалистов, умеющих работать с аппаратами ИВЛ, полагая, что к зиме ситуация может только ухудшиться. Заседавшее два дня правительство приняло решение о закрытии с пятницы синагог, рынков и резкого снижения числа выходящих на работу сотрудников предприятий и учреждений. Ограничения обещают быть даже более жесткими, чем весной.

"Мы принимаем сложные решения. Но я, как премьер-министр, обязан заботиться о вашей жизни. Необходимо понимать, что существует опасность для жизни. Поэтому выбора нет". – констатировал Биньямин Нетаньяху.

Полиция, отвечающая за выполнение распоряжений Минздрава, выставляет блокпосты на трассах, штрафует тех, кто решился открыть лавочку или пустить посетителей в ресторан, или застигнут на улице без маски. Но главная работа сил безопасности – на охвативших страну протестах. Закрытие синагог в ортодоксальных еврейских общинах восприняли как вызов. Здесь не представляют себе день поста Йом Кипур, или веселую неделю Суккота, без массовых молитв, застолий и шалашей.

Недовольны не только верующие. Каждую субботу колонны машин въезжают в Иерусалим, для участия в манифестациях у резиденции премьера. Это те, кто считает действия правительства неадекватными обстановке, кто потерял работу ещё в месяцы весеннего карантина. С пятницы, с момента введения повторного карантина в не оплачиваемые отпуска ушли ещё сто тысяч человек.

Нет туризма, закрыты гостиницы и залы торжеств, банкротятся кинотеатры. Пустые зрительные залы, актеры в недоплачиваемых отпусках, сцены, захламленные ненужным реквизитом не сыгранных пьес. Театральная жизнь сегодняшнего Израиля скорее напоминает театральную смерть.

Театральный сезон так и не начался. Обещанного открытия в июле и сентябре не произошло. Фестивали и премьеры перенесены на весну следующего года.

В дни экстремальной жары вожделенное море доступно лишь для способных добраться до него пешком или на велосипеде. Отдыхать на пляже нельзя, можно лишь заниматься спортом. И тысячи горожан бегают вечерами по набережной или сидят, провожая взглядами солнце, падающее в ставшее недоступным море.