Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Плоды карантина в Израиле: заболеваемость снижается, протесты усилились


EPA

Антиправительственные митинги в Израиле закончились столкновениями с полицией. Уже три месяца местные жители выходят еженедельно на улицы с требованием отставки премьер-министра Беньямина Нетаньяху из-за обвинений в коррупции. Не сдерживает пыл митингующих ни рост числа заболевших коронавирусом COVID-19, ни новые ограничительные меры.

Антиправительственные митинги в Израиле закончились столкновениями с полицией. Уже три месяца местные жители выходят еженедельно на улицы с требованием отставки премьер-министра Беньямина Нетаньяху из-за обвинений в коррупции. Не сдерживает пыл митингующих ни рост числа заболевших коронавирусом COVID-19, ни новые ограничительные меры. Демонстрации в Израили никто не запрещал, однако участников единовременно должно быть не более 20. К тому же в стране действуют масочный режим и требование к социальной дистанции.

Волна коронавируса, накрывшая Израиль несколько недель назад, похоже, пошла на спад. Герметичный общенациональный карантин, введенный на все осенние праздники, дал свои плоды. На третьей неделе ежедневная заболеваемость снизилась с девяти до трех тысяч человек в день. Правительство обещает постепенную отмену ограничений, если ежевечерняя сводка не превысит двух тысяч.

"Количество тяжелобольных тоже стабилизировалось, но мы еще ожидаем всплеск, увеличение тяжелобольных, после последних праздников", – говорит Яков Беркун, профессор, заведующий отделением клиники Адасса Хар а-Цофим в Иерусалиме.

Пришедшийся на пятницу последний аккорд праздничной череды, Симхат Тора, вновь собрал на улицах ортодоксальных городов и районов Израиля тысячи верующих. В этот день принято радоваться, нося по кругу празднично украшенный свиток Торы (писания). Но на этот раз хасидские хороводы зачастую перерастали в кулачные бои с полицией.

Неготовность некоторых общин сотрудничать с властями, массовые молитвы и собрания обернулись тяжелейшей вспышкой COVID-19. Чтобы прервать цепочки заражаемости, военные вывозят заболевших, часто вместе с семьями, в специально подготовленные отели, где им предстоит пересидеть карантин.

Десятки отелей, отведенные государством для борьбы с коронавирусном, отнюдь не самые дешевые и обшарпанные. Например, сетевая гостиница "Дан" оценивается путеводителями по Иерусалиму в пять звезд. Теперь в них живут те, кто не может уйти на самоизоляцию дома. Они и члены их семей живут здесь на государственном содержании – как правило, в течение десяти дней.

Болеют в религиозном секторе, но запреты одинаковы для всех. Полицейский заковал в наручники девушку, сидевшую на пляже. Это нарушение, к тому же она без маски, да еще спорила со стражем порядка. "Что я такого сделала, пожалуйста, отпустите меня, мне больно," – говорит она патрульному. Видео подняло волну сочувствия к арестованной. Здесь сомневаются в эффективности жестких, но не бесспорных запретов.

Светские израильтяне считают, что отбывают карантин за религиозных. И противники правительственной политики каждый вечер собираются с черными флагами у обочин и на перекрестках магистралей, поскольку многолюдные манифестации все еще под запретом.