Грабители спровоцировали крушение на железной дороге в Липецкой области


МВД РФ

Охотники за металлоломом попытались ограбить поезд, проходивший через станцию Грязи-Орловские, но перестарались и устроили аварию. Как установили полицейские, ЧП произошло из-за того, что металлическая труба, выброшенная злоумышленниками, попала между шпалой и рамой вагона.

Сотрудники полиции задержали подозреваемых в причастности к крушению поезда на станции Грязи-Орловские в Липецкой области, произошедшего 16 сентября.

По версии стражей порядка, ранним утром ранее судимые безработные мужчины проникли в вагоны грузового состава в поисках лома черного металла. Им удалось обнаружить искомое, и грабители принялись сбрасывать добычу на насыпь. На ходу они выбросили из поезда около 850 килограмм металлолома.

"При этом между бетонной шпалой и боковой рамой вагона попала металлическая труба, из-за чего несколько вагонов сошли с рельсов. Испугавшись последствий содеянного, фигуранты скрылись", – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Известно, что ущерб от действий охотников за металлом, составил 13 миллионов рублей.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело, один из фигурантов заключен под стражу, а его компаньон находится под подпиской о невыезде.