В Туле может появиться первый в стране инклюзивный храм

В Туле планируется построить первый в стране инклюзивный храм для слабослышащих людей, где всё будет устроено по-особому.

В ближайшей перспективе в Туле планируется построить первый в стране инклюзивный храм для слабослышащих людей, где всё будет устроено по-особому. В воскресенье 27 сентября будет отмечаться Международный день глухих. Слабослышащим людям и инвалидам по слуху иногда тяжело адаптироваться к привычному укладу жизни, но в Воскресной школе для глухих при храме Дмитрия Солунского в Туле стараются этот недостаток компенсировать. Во-первых, сами службы здесь проходят по большим праздникам с сурдопереводом, чего уже давно не встретишь в тульских храмах. Во-вторых, Воскресная школа – это ещё и площадка для духовного развития слабослышащих и глухих.

Матушка Мария считает, что в этом случае есть даже определённый плюс, ведь глухой человек не слышит многочисленных оскорблений и ругани в повседневной жизни, а, значит, духовно чище тех, из чьих уст это звучит. В ближайшей перспективе в Туле планируется построить первый в стране инклюзивный храм для слабослышащих людей, где всё будет устроено по-особому.

"Планируется построить инклюзивный храм. Располагать глухих людей нужно так, чтобы они видели службу. Должен быть заниженный алтарь. Пока переводим службы на жестовый язык, объясняем, какие молитвы и когда читаются, что такое молитва вообще. На праздники проводим встречи с чаепитием, делаем пантомимы", – рассказала реподаватель Воскресной школы Мария Елисеева.