Тема:

Коронавирус 1 день назад

Москва перешагнула психологическую отметку: за неделю число госпитализируемых выросло на треть

В столичном оперштабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом отметили, что 23 сентября город "перешагнул психологическую отметку" – больше тысячи заболевших ковидом, а в целом за последнюю неделю ежедневное число госпитализируемых с ковидом увеличилось примерно на 30 процентов.

Согласно официальной статистике, за минувшие сутки из 6595 новых случаев заболевания COVID-19 в целом по России больше всего зафиксировано в Москве – 1050.

В столичном оперштабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом отметили, что 23 сентября город "перешагнул психологическую отметку", а в целом за последнюю неделю ежедневное число госпитализируемых с ковидом увеличилось примерно на 30 процентов.

Там отметили, что во многих странах наблюдается рост числа заболевших коронавирусом, и те же тенденции отмечаются и в Москве.

При этом в столичном оперштабе заверили, что Москва располагает всеми необходимыми мощностями для борьбы с коронавирусной инфекцией: создан значительный резерв коечного фонда, который готов к полноценному развертыванию в любую минуту, а все клиники обеспечены необходимым медицинским оборудованием и лекарственными препаратами.

Кроме того, в Москве функционирует уникальная система ПЦР-исследований, которая позволяет проводить около 70 тысяч анализов в сутки, что позволяет оперативно диагностировать заболевание, лечить его и прерывать цепочку распространения вируса.

Также там напомнили, что первая партия вакцины от коронавируса уже поступила в гражданский оборот, в первую очередь вакцинируются медики.

Как отметили в оперштабе, далее многое будет зависеть от самих горожан, поэтому особенно важно не забывать носить медицинские маски (в первую очередь – в общественных местах и в транспорте), по возможности сократить количество контактов и бережно относиться к людям старшего возраста.

Ранее сообщалось о новых правилах Роспотребнадзора об обязательной самоизоляции для прилетающих из-за рубежа в Россию до получения результата теста на коронавирус и размещения его на портале госуслуг.