Волшебный ларец. На Южный Урал приехал передвижной культурный комплекс

Передвижной Дом культуры – это фургон-трансформер. Буквально за несколько минут он может превратиться в кинотеатр – здесь есть видеопроектор и лавочки для зрителей. И можно смотреть кино хоть в лесу, хоть в чистом поле.

Передвижной Дом культуры – это фургон-трансформер. Буквально за несколько минут он может превратиться в кинотеатр – здесь есть видеопроектор и лавочки для зрителей. И можно смотреть кино хоть в лесу, хоть в чистом поле. Корреспондент ГТРК "Южный Урал" Мария Клименко съездила в Карталинский район и узнала, как устроен передвижной Дом культуры.

О том, насколько тяжела жизнь артиста, Сергей Николенко знает не по наслышке. При этом сам на подмостках не выступает – он их перевозит в этом самом фургоне. Водитель культурного центра говорит: чтобы развернуть сцену в какой-нибудь маленькой южноуральской деревушке, нужна рота солдат.

"Человека три-четыре для этого – как минимум. А не дай бог она еще с полозьев слетит, а такое бывает, тогда точно человек десять надо, чтобы ее поднять", – рассказывает водитель передвижного многофункционального культурного центра Сергей Николенко.

А вот в этом современном фургоне сцена опускается одним нажатием кнопки. Современная техника для выездных концертов теперь на службе у карталинского дома культуры.

"Благодаря национальному проекту "Культура" на Карталинский район поступил новый передвижной автоклуб. Это уже второй автоклуб. Первый отслужил нам пятнадцать лет", – говорит директор ДК “Урал” Карталинского муниципального района Ольга Михайлова.

Площадь фургона – пятнадцать квадратных метров. Почти как жилая комната. Здесь с легкостью размещаются четыре колонки электрогенератор, есть даже отдельное помещение, где артисты могут переодеться если не с комфортом, то хотя бы в тепле. Последнее особенно радует девушек. Солистки вокального трио “Славица” рассказывают: давать концерты приходится в разных условиях. А гримерки раньше мастерили из подручных средств.

"Какие-то шторки брали держали друг другу в автобусах. Вот, например, конные скачки были на районном мероприятии день района, и вот это конечно… мы в чистом поле, раздеться негде, и все это на виду, потому что зрители высоко, а мы вот здесь", – вспоминает солистка вокального трио “Славица” Елена Белоусова.

А еще есть видеопроектор, световое оборудование и даже лавочки для зрителей.

Волшебный ларец. На Южный Урал приехал передвижной культурный комплекс Пожалуй, главная начинка фургона – современное звуковое оборудование. Есть микшерный пульт, процеррор и усилитель. При максимальной громкости звуки праздника разнесутся на полкилометра. Услышат все.
Вот только когда именно – в доме культуры не знают: из-за коронавируса все даты выступлений под вопросом. И все-таки по плану первый пункт назначения музыкального фургона – село со сказочным названием – Еленинка.