Спасатели нашли группу туристов, заблудившихся в горах Крыма

Спасатели нашли туристов, заблудившихся в горах Крыма. Группа спускалась с Ай-Петри и сбилась с пути.

Спасатели нашли туристов, заблудившихся в горах Крыма. Как сообщает ГТРК "Севастополь" в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24", группа спускалась с Ай-Петри и сбилась с пути.

Специалисты Ялтинского отряда "КРЫМ-СПАС" целый час разыскивали путешественников, причем поиски велись в темноте. В итоге спасатели обнаружили троих граждан на южном склоне горы. Выяснилось, что они сбились с пути совсем рядом с Таракташской тропой. Место, где застряли туристы, оказалось труднодоступным для служебного транспорта. Сотрудники чрезвычайного ведомства при помощи альпинистского снаряжения смогли эвакуировать людей и доставить их в Ялту.

Как отметили в пресс-службе МЧС, с туристами провели беседу о том, как нужно готовиться к прогулкам в горно-лесной зоне. По словам министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, именно плохая подготовка к походу, а также незнание особенностей ландшафта и рельефа становятся причинами подобных происшествий. Он посоветовал туристам отказаться от излишней самоуверенности, передает служба информации "Вести.Севастополь".