Омские промышленные предприятия обяжут устанавливать приборы учета выбросов

Омские промышленные предприятия обяжут устанавливать приборы учета выбросов. Это позволит надзорным органам своевременно определять источники загрязнения воздуха.

Это позволит надзорным органам своевременно определять источники загрязнения воздуха. О необходимости начать оснащение таких объектов системами контроля как можно раньше губернатор Александр Бурков сегодня говорил с первым заместителем министра природных ресурсов и экологии России Денисом Храмовым. Встреча в региональном правительстве была практически полностью посвящена экологической ситуации в Омской области.

Экологическая обстановка в регионе непростая: с начала 2020 уже 13 тысяч жалоб от жителей на выбросы против 5,5 тысяч обращений за весь прошлый год. Выход из сложившейся ситуации есть – устанавливать приборы учета выбросов на промышленных объектах. И такая система должна появиться – но только к 2029 году. Есть острая необходимость реализовать эту программу гораздо раньше – и федеральное Минприроды в этом вопросе на стороне жителей Омской области.

Александр Бурков, губернатор Омской области, сказал:

"Мы хотим ограничить 2023 годом. В то же время мы понимаем, что предприятия страдают и от пандемии и от экономического мирового кризиса. И здесь вот такой необходим баланс учета интересов с одной точки зрения экологических вопросов и второе – с учетом возможностей тех же промышленных предприятий".

Свой негативный вклад в экологию вносят и свалки. Рекультивация таких объектов в Советском и Центральном округах Омска назначена на 2022. Впрочем областные власти готовы и здесь пойти на опережение – ликвидировать их уже в будущем году. Кроме того, аналогичная работа ведется и в сельских районах. Выделено 100 миллионов рублей из регионального бюджета на ликвидацию незаконных свалок за пределами Омска.

Денис Храмов, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, отметил:

"Для нас очень важна обратная связь. Потому что за без малого 2 года реализации национального проекта мы видим как определенные успехи, так и, конечно, недостатки. Очень важно было получить реакцию региональной власти для того, чтобы скорректировать поведение, в том числе и наших коллег федеральных".

До конца года в Омске появится еще один пост контроля состояния атмосферного воздуха. А городской пассажирский автопарк постоянно пополняется новыми автобусами, которые работают на природном газе. Их, в том числе, приобретают и частные перевозчики. Кроме того, в регионе будут приобретаться и новые контейнеры для раздельного сбора отходов – одного из необходимых условий так называемой мусорной реформы.