Не позвали на свадьбу: обидчивый уфимец бросил гранату под автомобиль брата подруги

Уфимец закинул боевую гранату под автомобиль бизнесмена, который не пригласил его на свадьбу. Инцидент произошел 19 сентября.

Уфимец закинул боевую гранату под автомобиль бизнесмена, который не пригласил его на свадьбу. Инцидент произошел 19 сентября. 43-летний уфимец прибыл в село Кунакулово к своим родственникам и обнаружил под своей припаркованной иномаркой неразорвавшуюся гранату. Стражи порядка оцепили участок, специалисты обезвредили опасный предмет и подтвердили, что найденное является наступательной ручной гранатой РГД-5.

Следователями регионального СКР возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом". МВД РФ по РБ также возбуждено уголовное дело о незаконном приобретении боеприпасов.

Версия о том, что случившееся связано с профессиональной деятельностью бизнесмена, не подтвердилась. В конце концов, оперативники совместно со следователями задержали подозреваемого – им оказался 63-летний сожитель сестры потерпевшего. По предварительным данным, мотивом к преступлению явилась обида за то, что старшего товарища не взяли с собой в деревню на свадьбу родственников. На помолвку поехали 43-летний бизнесмен из Уфы и его 45-летняя сестра. Подозреваемого оставили в городе. По одной из версий, женщина не хотела брать своего друга, на поведение которого спиртное влияло не лучшим образом.

Обиженный мужчина ночью добрался до села Кунакулово и подложил под машину брата своей знакомой гранату. Предварительно он сорвал чеку с боеприпаса. Взрыв должен был прогреметь сразу после отъезда иномарки. По счастливой случайности этого не произошло. Спас дождь. Горе-подрывник закинул гранату в пакет, который за ночь промок, из-за чего спусковой рычаг зацепился за полиэтиленовую упаковку. Если бы граната взорвалась, жертв было бы несколько. Помимо потерпевшего, в тот день в машине находилась его мать.

Полицейские и следователи устанавливают, где уфимец приобрел боевую гранату. Расследование продолжается.