Азербайджан и Армения обвиняют друг друга в срыве перемирия

27 сентября вечером Владимир Путин получил тревожный звонок от премьера Армении Никола Пашиняна.

27 сентября вечером Владимир Путин получил тревожный звонок от премьера Армении Никола Пашиняна. Как сообщает пресс-служба Кремля, "отмечено, что сейчас важно предпринять все необходимые усилия для того, чтобы не допустить дальнейшей эскалации противостояния, а главное – нужно прекратить военные действия".

Ранее МИД России потребовал прекращения огня на линии соприкосновения Азербайджана и непризнанной республики Нагорный Карабах, которую де-факто контролирует Армения.

Министр иностранных дел Сергей Лавров экстренно провел телефонные разговоры с коллегами из Азербайджана, Армении и Турции. При этом подчеркнуто, что Россия вместе с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ продолжит посреднические усилия для стабилизации ситуации.

А оснований для тревоги более чем достаточно. Азербайджан и Армения обвиняют друг друга в провокациях и срыве перемирия. 27 сентября утром премьер Армении Никол Пашинян заявил о нападении на Нагорный Карабах со стороны Азербайджана. А пресс-секретарь министра обороны Армении Степанян тут же добавил, что в ходе первых боев в Карабахе уничтожены два вертолета Азербайджана и три беспилотника. Также распространено видео об уничтожении трех азербайджанских танков. Уже после обеда из Еревана пришло сообщение об уничтожении в Нагорном Карабахе четырех вертолетов Азербайджана, 15 беспилотников, 10 танков и одной боевой машины пехоты.

Азербайджан тем временем распространяет свои видеокадры об уничтожении армянской тяжелой техники. В любом случае ясно, что это уже не рядовой пограничный конфликт, а полномасштабные боевые действия. Проще говоря, война.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в свою очередь, заявил на заседании Совета безопасности страны об успешном контрнаступлении азербайджанских войск в Карабахе и освобождении нескольких населенных пунктов.

"Азербайджанский народ должен жить на своей земле. Изгнанные армянами люди хотят вернуться в свои родные дома. Администрации президента и Министерству обороны поручено информировать граждан. Могу сказать, что в результате успешной операции нанесен большой урон Вооруженным силам врага. Правда на нашей стороне, сделаем все возможное, чтобы вернуть вас на родные земли", – подчеркнул Алиев.

Сегодня же Минобороны Азербайджана заявило о начале контрнаступательной операции по всей линии фронта. В некоторых районах Азербайджана введено военное положение.

Тем временем президент непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, которую армяне называют Арцах, Араик Арутюнян ввел военное положение и объявил всеобщую мобилизацию.

Армения тоже перешла на военное положение. В центре Еревана идет запись в добровольцы. На экстренном заседании парламента Армении премьер-министр Никол Пашинян заявил следующее: "Мы должны рассмотреть вопрос признания независимости Арцаха, в нашей повестке есть такой вопрос. Мы должны очень серьезно это обсудить. Мы рассматриваем все сценарии развития событий".