Конфликт в Нагорном Карабахе: Азербайджан и Армения обвиняют друг друга в гибели мирных жителей

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике призвал Азербайджан и Армению к немедленному прекращению боевых действий и началу переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ. Жозеп Боррель обратил внимание на недопустимый рост потерь среди гражданского населения. Ранее к прекращению огня Баку и Ереван призвали СБ ООН, власти России, Франции, Германии, США, Австрии и блока НАТО.

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике призвал Азербайджан и Армению к немедленному прекращению боевых действий и началу переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ. Жозеп Боррель обратил внимание на недопустимый рост потерь среди гражданского населения. Ранее к прекращению огня Баку и Ереван призвали Совет безопасности ООН, власти России, Франции, Германии, США, Австрии и блока НАТО.

В Азербайджане уже отреагировали на призыв прекратить огонь. Там заявили, что это вполне возможно, но при одном условии, которое должна выполнить Армения. А пока этого не сделано, в Баку заявляют о новых успехах в боевых действиях.

Баку вернется к режиму прекращения огня, если Ереван представит график вывода войск из Карабаха – это заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева. Накануне вечером в телеобращении к нации он рассказал о территориях, которые взяты под контроль. Речь идет о городе Джебраил и девяти селах.

"Исторические названия азербайджанских сел восстанавливаются. Все города, села, мечети будут отремонтированы. Жизнь вернется в эти районы", – пообещал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Также президент республики дал интервью телеканалу "Аль-Арабия", во время которого потребовал извинений от Франции. Ранее Эммануэль Макрон заявлял, что Баку использует в конфликте вокруг Нагорного Карабаха Баку сирийских боевиков. Азербайджан опровергает эту информацию. Параллельно с этим Министерство обороны республики опубликовало видео с одного из постов противоборствующей стороны, на котором устанавливают флаг Азербайджана.

В Баку также сообщили о ракетном обстреле Физулинского, Агдамского и Тертерского районов, также под бомбардировкой оказались Менгичивир и город Гянджи, который находится в 60 километров от линии соприкосновения. Есть погибший и раненный.

"Они начинают направлять ракетные удары по мирным селам", – обвинил Армению Сабир Гаджиев, депутат парламента Азербайджана.

Вместе с этим Генпрокуратура Азербайджана сообщает о потерях среди мирного населения: 25 человек убиты и 111 ранены.

***

В Армении, в свою очередь, опровергают сообщения из Баку об ударах по населенным пунктам Азербайджана. Заодно в Ереване приводят сведения о потерях второй стороны конфликта в ходе новой попытки наступления.

Четыре взрыва раздались этим утром на окраине Степанакерта. Выли серены, жители города опять спустились в подвалы. В городе остаются в основном мужчины, женщин и детей в последние дни стараются вывести за пределы Степанакерта. Артиллерийские обстрелы почти не стихают.

Однако минувшая ночь прошла почти спокойно – на линии соприкосновения сильный туман, который затруднил обстрелы. Накануне армии Карабаха удалось уничтожить машины, перевозившие подкрепление к границе, и остановить попытку наступления.

"Противник предпринял наступательные действия по тем же направлениям, сосредоточив определенные силы. Нашим военным удалось отбросить противника, нанеся ему значительные потери. В живой силе около 400 человек, около 700 раненых, 13 единиц бронетехники, 3 самолета и один дрон", – сообщил представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.

Армения постоянно информирует Россию, США и Францию о ситуации в зоне карабахского конфликта, заявил в интервью France 24 премьер-министр страны. Отвечая на вопросы издания Bild, Никол Пашинян пояснил, что возможности использования российских сил для обеспечения безопасности Армении возможны лишь "в некоторых случаях".

"В Армении присутствует 102-я российская военная база, и у нас есть совместная система ПВО. В договоре четко фиксируется, в каких случаях эта военная сила может быть задействована для обеспечения безопасности Армении", – пояснил Никол Пашинян, премьер-министр Армении.

В Минобороны республики опровергли заявление Баку об ударе по азербайджанскому городу Мингечивиру, а также по другим населенным пунктам.

"Даже не представив хотя бы одного доказательства, азербайджанская сторона теперь заявляет, что ВС Армении якобы нацелились на территорию Хызы и Абшерона. Очередная ложь очевидным образом свидетельствует о том, что Азербайджан готовит почву для провокаций", – подчеркнула Шушан Степанян, пресс-секретарь Минобороны Армении.

В Ереване считают, что цель этой дезинформации – скрыть массированные обстрелы со стороны Азербайджана крупных населенных пунктов Нагорного Карабаха, удары по которым привели к жертвами среди мирного населения.

Пошла уже вторая неделя боевых действий в районе Нагорного Карабаха. Интенсивность боев не стихает. К тому, что происходит на линии соприкосновения, сейчас приковано внимание всей Армении. Потребность в оперативной информации велика. В центре Еревана накануне установили огромный информационный экран. Последние сводки теперь обещают показывать и здесь.