Огонь не утихает: конфликт в Нагорном Карабахе получил новое развитие

Новое развитие получил конфликт в Нагорном Карабахе. Генпрокуратура Азербайджана заявила, что со стороны Армении был нанесен ракетный удар по нефтепроводу "Баку – Джейхан". Азербайджанские военные атаку отбили. В Армении, в свою очередь, сообщают о новых обстрелах населенных пунктов Нагорного Карабаха, в том числе крупнейших городов региона.

Новое развитие получил конфликт в Нагорном Карабахе. Генпрокуратура Азербайджана заявила, что со стороны Армении был нанесен ракетный удар по нефтепроводу "Баку – Джейхан". Азербайджанские военные атаку отбили. В Армении, в свою очередь, сообщают о новых обстрелах населенных пунктов Нагорного Карабаха, в том числе крупнейших городов региона.

Пока на линии соприкосновения не утихает огонь, в Баку все чаще звучит слово "перемирие". Но только каким путем, и как скоро это может произойти, вопрос открытый. Международное сообщество также ищет пути разрешения конфликта и призывает стороны сложить оружие.

У лидера Азербайджана Ильхама Алиева состоялся телефонный разговор с президентом Ирана Хасаном Рухани.

"Рухани выразил беспокойство продолжающимся вооруженным противостоянием на армяно-азербайджанской линии соприкосновения и выразил надежду на скорейшее урегулирование конфликта мирным путем", – сообщает пресс-служба президента Азербайджана.

Накануне в Баку прибыл министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Он встретился со своим коллегой Джейхуном Байромовым и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Глава турецкого внешнеполитического ведомства заявил, что Анкара выступает за долгосрочное решение армяно-азербайджанского конфликта под эгидой ОБСЕ. А также выразил мнение, что есть необходимость совместной работы Анкары и Москвы.

"Все знают, сколько Россия вложила в решение этого конфликта до сегодняшнего дня. Мы хотим еще большего вложения в этот вопрос, готовы работать с Россией. Для безопасности региона важно решить этот вопрос в корне, поэтому есть необходимость нашей совместной работы", – заявил Мевлют Чавушоглу, министр иностранных дел Турции.

Тем временем, Министерство обороны республики сообщает о новых обстрелах Евлахского, Бейлаганского и Геранбойского районов Азербайджана. Также под удар попал Агджабеди. Разрушены несколько домов. Кроме того, помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев публикует данные об обстреле энергетических объектов. Вместе с тем Генеральная прокуратура сообщает о потерях среди мирного населения: 27 человек погибли, больше 170 ранены.

***

Вновь сирена воздушной тревоги, за ней целая серия взрывов. Степанакерт обстреливали даже глубокой ночью. Жители прячутся в подвалах.

- Детей, женщин отправили в Ереван, остались мы...

Город частично без электричества и воды. Азербайджанские военные несколько раз обстреливали район электроподстанции, снаряды взорвались и у здания Международного Красного Креста. Многие дома уже превратились в руины.

"Обстреливают Степанакерт, жилые дома, инфраструктуру. Есть раненые", – говорит представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.

Под ударом вновь оказался и соседний город Шуши.

Интенсивные бои продолжаются на южном направлении. Баку перебросил туда резервные силы и артиллерию, но прорвать оборону не смог. Минобороны Армении публикует кадры уничтожения азербайджанской военной техники.

Ранее Нагорный Карабах лично посетил премьер-министр Армении Никол Пашинян, он провел совещание с руководством и военными непризнанной республики. А отвечая на вопрос журналистов BBC, Пашинян назвал Карабах армянским.

"Да, Арцах это Армения, страна армян. Более 80% населения там всегда составляли армяне. И сегодня это так. И какие в этом проблемы? А Азербайджан желает, чтобы там не было армян. Поэтому сегодня при помощи террористов он напал на Нагорный Карабах", – заявил Никол Пашинян, премьер-министр Армении.

Тем временем в Армению продолжают прибывать беженцы – сотни людей, уезжающих подальше от обстрелов. Беженцев размещают в семьях волонтеры, многие владельцы гостиниц и хостелов готовы предоставить им номера. Людей все больше. Обстрелы жилых кварталов городов Карабаха продолжаются.