Президент России призвал все силы в Карабахе к немедленному прекращению огня

Россия призывает все силы в Нагорном Карабахе к прекращению огня. Об этом президент России Владимир Путин заявил в эксклюзивном интервью Павлу Зарубину. Гибель людей, большие потери с обеих сторон – это огромная трагедия. Путин подчеркнул, что все участники конфликта – "не чужие нам люди".

Россия призывает все силы в Нагорном Карабахе к прекращению огня. Об этом президент России Владимир Путин заявил в эксклюзивном интервью ведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину, фрагмент которого показали телеканалы "Россия 1" и "Россия 24" в день рождения президента 7 октября. Полную версию смотрите в воскресенье, 11 октября на телеканале "Россия 1" в программе "Москва. Кремль. Путин" сразу после программы "Вести недели".

Путин подчеркнул, что все участники конфликта – "не чужие нам люди". В России проживает около 2 миллионов азербайджанцев и свыше 2 миллионов армян. Огромное количество граждан России поддерживают тесные дружеские и даже родственные отношения с обеими республиками. Гибель людей, большие потери с обеих сторон – это огромная трагедия, сказал Путин.

"Мы надеемся, что в самое ближайшее время этот конфликт будет прекращен. Но если он не будет исчерпан окончательно, судя по всему, до этого еще далеко, но во всяком случае мы призываем, и я еще раз хочу об этом сказать, призываем к прекращению огня. И как можно быстрее нужно это сделать", – подчеркнул президент России.

Также он напомнил, что Армения является членом ОДКБ, и в рамках этого договора у России перед Арменией есть определенные обязательства. Боевые действия ведутся не на территории Армении. "Что же касается исполнения Россией своих договорных обязательств в рамках этого договора, то мы всегда исполняли, исполняем и будем исполнять свои обязательства", – сказал Путин. Президент сообщил, что находится в "постоянном живом рабочем контакте" с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, "и никаких вопросов у руководства Армении по поводу качества исполнения Россией своих союзнических обязательств не возникает".