Ямал готовится принять Арктические зимние игры в 2026 году

На Ямале готовятся принять в 2026 году Арктические зимние игры. Спортивные состязания стран полярного региона впервые могут пройти в России.

Ямал готовится принять в 2026 году Арктические зимние игры. Спортивные состязания стран полярного региона впервые могут пройти в России.

Международный комитет игр сообщил о включении нашего округа в график проведения соревнований. Ямал приступил к подготовке финального пакета документов. На ближайшие годы в регионе запланировано возведение более 40 объектов, самый крупный – многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс "Ямал-Арена" в Салехарде. Сооружение объединит каток для фигуристов и хоккеистов, олимпийский бассейн, зал для игровых видов спорта. Его обещают сдать в следующем году.

Годом позднее в Лабытнанги откроется биатлонный комплекс с лыжероллерной трассой и Лукодромом. Также на Ямале запланировано строительство быстровозводимых мини-спортивных комплексов, крытых катков и открытых стадионов. Объекты будут введены в эксплуатацию независимо от того, станет ли Ямал местом проведения Арктических игр.

Что касается базовых площадок, ими будут Лабытнанги и Салехард. По инициативе округа в программу игр добавлены тройной национальный прыжок и прыжки через нарты. Ямальские спортсмены традиционно сильны в арктическом многоборье, биатлоне на лыжах и снегоступах, волейболе, горных лыжах, лыжных гонках, сноуборде и других видах.