Липчанке грозит срок за согласие быть подставным директором

Жительнице Липецка грозит до пяти лет лишения свободы за участие в незаконном образовании юридического лица. Женщина согласилась стать подставным лицом за вознаграждение в размере 10 тысяч рублей. Прокурор направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

В Липецке в суд направлено уголовное дело по факту внесения в Единый государственный реестр юридических лиц заведомо ложных сведений.

По данным областной прокуратуры, липчанка за вознаграждение в размере 10 тысяч рублей согласилась предоставить свой паспорт и подписать документы ради создания юридического лица и внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр юридических лиц.

На основании документов в госреестр были внесены сведения, что липчанка является учредителем и директором общества с ограниченной ответственностью. Женщина понимала, что в будущем никаких действий в предприятии совершать не станет, ведь фактически она была подставным лицом.

Прокурор Советского района г. Липецка утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по статье 173.1 УК РФ: "Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица" .

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Прокурор направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.