Дошли до "Смерча": Армения и Азербайджан сменили "логику боевых действий"

Министерство обороны Армении заявило о применении Вооруженными силами Азербайджана тяжелых огнеметных систем "ТОС-1А", систем "Смерч" и другого вооружения большого калибра. "Применение такого рода вооружения меняет логику и объем боевых действий, повышая его на новый уровень", – подчеркнула пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

Азербайджан применил тяжелые огнеметные системы "ТОС-1А", "Смерч" и другое вооружение большого калибра. Об этом заявили в министерстве обороны Армении.

"Применение такого рода вооружения меняет логику и объем боевых действий, повышая его на новый уровень", – подчеркнула пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

Такие действия Баку не оставляют иного выхода, как перейти к применению ударных систем большой дальности и разрушительной мощи, которые способны "уничтожить личный состав, передвижное и стационарное имущество на больших площадях", передает "Интерфакс".

Также Степанян сообщила, что азербайджанцы нанесли удар по воинской части в городе Варденис на севере Армении, а также применили воздушные силы. Этой операции предшествовала дезинформация о том, что якобы армянские военные обстреляли из Варденисского района Дашкесанский район Азербайджана.

"Таким образом, фактически противник попытался подготовить почву для обоснования своих дальнейших действий. Ждите жесткого ответа", – заявила она.

По данным RT, у конфликтующих сторон есть комплексы "Точка-У", "Искандеры-Э", белорусская ракетная система залпового огня "Полонез", израильский оперативно-тактический ракетный комплекс Lora, китайская ракетная система залпового огня WM-80 и Су-30.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном обострился 27 сентября. В Баку заявили о "контрнаступательной операции" в ответ на провокации с армянской стороны. Премьер Армении Никол Пашинян заявил о нападении на непризнанную Нагорно-Карабахскую республику со стороны Азербайджана.

Ожесточенные бои в зоне карабахского конфликта продолжаются уже несколько дней. С обеих сторон есть потери в живой силе и технике.