Во Владивостоке лавочки, похожие на надгробные плиты, возмутили горожан и губернатора


VL.RU


VL.RU


VL.RU

Губернатор Приморского края посоветовал мэрии уволить сотрудников, причастных к установке в центре Владивостока гранитных скамеек и урн за 10 миллионов рублей.

Губернатор Приморского края посоветовал мэрии уволить сотрудников, причастных к установке в центре Владивостока гранитных скамеек и урн за 10 миллионов рублей.

В сентябре на центральной площади приморской столицы появилось довольно необычное место отдыха – массивные лавочки и урны из чёрного гранита. Странные объекты вызвали бурю негодования в соцсетях. Жители города принесли к новому архитектурному объекту траурный венок и возложили цветы. Люди поясняли, что это «похороны» городской среды, эстетики и здравого смысла.

По информации правительства края, в разработке проекта, закупке и установке лавочек принимали участие сотрудники и руководители дорожного управления администрации Владивостока. На проект было потрачено больше 10 миллионов рублей.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко на совещании в мэрии тоже высказал своё возмущение по поводу гранитного безобразия: «Последнее ваше “творчество” – скамейки в виде саркофагов. И дело даже не в их внешнем виде. Вы бы подумали, кто станет сидеть на мраморе, особенно при нашем климате? С кем согласованы эти проекты, кто готовил техзадание, проект? Жители оценили вашу работу траурным венком».

Олег Кожемяко предложил уволить сотрудников, которые имеют отношение к такому благоустройству. А ещё создать архитектурный совет, с участием специалистов, представителей власти и общественности, чтобы впредь подобных казусов не происходило.

В свою очередь, прокуратура Приморья организовала проверку по факту закупки администрацией Владивостока гранитных лавочек, урн и вазонов.